Молодые японцы выбирают крошечные 9-метровые квартиры в центре Токио

_________________



В Японии среди молодых людей выросла популярность мини-квартир площадью около 9 м² в центре Токио. Об этомсвидетельствует растущий бизнес токийской компании по операциям с недвижимостью Spilytus Co., 8 августа пишет The Mainichi.

Вход в квартиру вмещает всего три пары обуви, при этом белые стены и потолки высотой 3,6 м не оставляют давящего впечатления от небольшого размера квартиры. Лестница из гостиной ведет на чердак, представляющий собой спальню или складское помещение.





"Мое рабочее место находится всего в 30 минутах ходьбы от отеля. Удобство незаменимо ", - сказал 30-летний офисный работник, который живет в квартире уже полтора года.

В дополнение к хорошему расположению, его привлекла низкая начальная стоимость с нулевым депозитом и залогом, а также арендная плата в размере 74 500 иен (около 560 долларов), что на 20 000-30 000 иен ниже рыночной стоимости аренды в этом районе.

В ванной комнате есть только душ, и он чистит зубы и умывается на кухне. Тем не менее, он говорит, что не возражает против небольшого пространства, потому что большую часть времени проводит в квартире, играя в игры, а когда спит, поднимается на чердак.

Близость к центру Токио и офисам, где работают молодые арендаторы мини-квартир, низкая начальная стоимость с нулевым депозитом и ключевой суммой, дает все основания президенту Spilytus Co., Кейсуке Накаме говорить о продолжении «бума крошечных квартир» в будущем: «Поскольку цены на недвижимость в центре Токио продолжают расти, наблюдается высокий уровень интереса со стороны индивидуальных инвесторов».

Напомним, типичная квартира-студия в Японии имеет площадь около 20 м², что более чем в два раза превышает размер крошечной квартиры.

65% процентов жителей подобных квартир составляют мужчины и 35% — женщины, причем 80% из них в возрасте от 20 до 30 лет.

Отметим, что в своем базовом плане жилья и уровня жизни японское правительство указывает: «размер, необходимый для здоровой и культурной среды обитания», составляет 25 м² для семьи из одного человека».

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА