Стало известно о руководящих боем под Лиманом инструкторах НАТО

_________________



WarGonzo сообщил, что боем под Лиманом руководят инструкторы НАТО


Фото: Office of the President of Ukraine / Globallookpress.com

 


Несколько офицерских групп, состоящих из инструкторов НАТО, руководят боем под Лиманом. Их роль в сражении в своем Telegram-канале WarGonzo раскрыл военный корреспондент Семен Пегов.

Его источники в Краснолиманском районе Донецкой народной республики (ДНР) рассказали, что данные радиоперехвата и слова пленных свидетельствуют о том, что непосредственно под Славянском (район Ивановки и Николаевки) расквартированы поляки и англичане.

Первые руководят работой боевого расчета самоходной артиллерийской установки (САУ) М-777, а вторые отвечают за применение высокоточных реактивных систем залпового огня (РСЗО).

«Сейчас на Красный Лиман наступают 2 полностью укомплектованных [батальонных тактических групп] БТГР, в том числе 2 роты танков. А также до 1000 теробороновцев», — заключил журналист.

Ранее стало известно, что бойцы подразделения «Барс-16», более известного как отряд «Кубань», выстояли в боях за Красный Лиман, штурм которого шел всю ночь.

11 сентября глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что союзные силы смогли остановить атаку украинских войск в районе населенного пункта Красный Лиман. Он также заявил, что военные России, Донецкой и Луганской народных республик уже «вгрызлись» за окраины Артемовска.


https://lenta.ru/news/2022/09/12/istoriya_boyev/



В США признали помощь Украине в контрнаступлении

 

Украинское контрнаступление стало результатом работы американской разведки. В этом признался председатель комитета сената США по разведке Марк Уорнер, передает CNN.

«Частично это — результат колоссальной поддержки со стороны США и наших союзников в НАТО... Частично это — результат работы нашего разведсообщества с украинцами и нашими друзьями, в частности, британцами», — рассказал он.


По словам политика, иностранная разведка «держит в напряжении» российских военных.

Ранее New York Times сообщил, что американская разведка помогает планировать наступление Вооруженным силам Украины (ВСУ) своими разведданными, в том числе на Харьковском направлении. Летом высокопоставленные украинские чиновники активизировали обмен разведывательными данными со своими американскими коллегами. Это позволило Киеву «добиться значительных успехов на северо-востоке в последние дни», пишет NYT.


https://lenta.ru/news/2022/09/12/usa_ua_ru/


 

С кем мы на самом деле воюем...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА