ВТБ предложил запретить зерновые сделки западных трейдеров внутри России

_________________


Банк ВТБ предложил ограничить деятельность западных зерновых трейдеров в России, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на письмо главы кредитной организации Андрея Костина.

Причиной этому названа необходимость усиления роли отечественных трейдеров на мировом рынке.

По данным агентства, Костин в письме попросил президента Владимир Путина издать указ, запрещающий компаниям под управлением лиц, связанных с недружественными государствами, закупать зерно и семена масличных культур у российских аграриев для последующего экспорта. По его словам, такие фирмы нужно лишить возможности владеть российскими компаниями, занимающимися погрузкой зерна в портах и ​​его хранением.
 

"Экспортеры из недружественных стран владеют приблизительно 15 процентами перевалочных мощностей российских портов в Азово-Черноморском бассейне, что позволяет им извлекать дополнительные доходы от торговли российским зерном... в то время как российская экономика и бюджет упускают значительные доходы", — приводит агентство слова главы ВТБ.

В письме также говорится, что игрокам российского зернового рынка по-прежнему должно иметь возможность продавать зерно международным трейдерам на экспорт на условиях free-on-board — они подразумевают обязанность продавца доставить и погрузить товар на борт судна.

Пресс-служба ВТБ не стала комментировать эту информацию РИА Новости.

РИА Новости



ПиСи...Кстати, о ВТБ...Он сейчас стоит меньше 200 млрд. руб. Или около 12% от собственного "довоенного" капитала (1,8 трл. руб.).  Понятно, кризис, СВО, санкции, но все же...Так дешево наши банки оценивались только в середине 90-х и на пиках кризисов 1998 и 2008 годов...А таких цен на акции ВТБ не было вообще никогда. В сравнении, например, с пиком 2015 года они подешевели примерно в 5,5 раз. Хотя сам банк с того времени увеличил собственный капитал в 2,2 раза, а активы нарастил в 2,3 раза...



график: https://www.finam.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА