Инфляция в Польше превзошла самые худшие прогнозы. Рекордные 17,2% в августе

_________________



Инфляция, начавшая стабилизироваться в последние месяцы, в сентябре вновь резко возросла. Цены на потребительские товары и услуги выросли на 17,2 процента. в годовом исчислении, больше всего с февраля 1997 года, в сравнении с 16,1 процента . в августе. Самые дорогие источники энергии, особенно топливо и продукты питания.

 По предварительным оценкам Центрального статистического управления (GUS), индекс потребительских цен (CPI), основной показатель инфляции в Польше, вырос в сентябре на 17,2 процента.  Экономисты, опрошенные Rzeczpospolita, в целом знали, что инфляция ускорилась. В среднем, однако, они предполагали 16,5 процента. Крайние оценки предполагали результат на уровне 17%.

По сравнению с августом индекс потребительских цен вырос на 1,6 процента. Это самый большой месячный прирост с мая, что говорит о том, что инфляция перестала терять импульс. Более того, в сентябре не было такого большого роста ИПЦ с 1996 года.

Среди основных категорий товаров и услуг быстрее всего в сентябре росли энергоносители (газ, электроэнергия, топливо). Их цены выросли на 44,2 процента. в годовом исчислении, после увеличения на 40,3 процента. в августе. Вероятно, это в основном влияние резкого роста цен на топливо, но столь подробную информацию об изменении цен Центральное статистическое управление опубликует только в середине октября. В августе цены на топливо выросли на 156,9 процента. в годовом исчислении и на 12,1 процента. месяц к месяцу. Цены на электроэнергию регулируются, поэтому они не меняются из месяца в месяц.

Одним из источников неожиданно резкого ускорения инфляции стали цены на продукты питания и безалкогольные напитки, подскочившие в сентябре на 19,3 процента. в годовом исчислении, после увеличения на 17,5 процента. в августе. По сравнению с предыдущим месяцем цены выросли на 1,7 процента.

Курс доллара впервые в истории преодолел отметку в 5 злотых, курс евро был близок к рекорду. Ослабление злотого может быть выгодно для польской экономики, но не сейчас. Сейчас это вредно, потому что повышает инфляцию.

Инфляция была бы еще выше, если бы не падение цен на топливо для личного транспорта. В сентябре они стоили в среднем 2,1 процента. меньше, чем в августе. Это означает, что они выросли на 18,3 процента в годовом исчислении, тогда как в июне они выросли более чем на 40 процентов. 

Рост цен на энергоносители и газ на оптовом рынке, хотя и не влияет напрямую на счета населения, означает рост затрат компаний, которые, как следствие, повышают цены на свои товары и услуги. Однако это связано с тем, что, по мнению экономистов, базовая инфляция - без учета цен на энергоносители и продукты питания - в сентябре ускорилась на 10,7%. в годовом исчислении, по 9,9 процента каждый в августе. Пока это только оценки, официальные данные будут опубликованы НБП в середине октября.

Ускорение базовой инфляции предполагает, что общая инфляция может оставаться высокой дольше, чем предполагалось ранее, даже если рост цен на продукты питания и энергоносители прекратится. Хотя большинство экономистов по-прежнему считают, что в 2023 году инфляция будет постепенно замедляться — особенно с февраля — но процесс будет медленным.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА