Лавров: России нет смысла сохранять прежнее дипломатическое присутствие на Западе

_________________




Сохранять прежнее дипломатическое присутствие в странах Запада не имеет смысла, российские дипломаты работают там в условиях, которые трудно назвать человеческими. Об этом заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, впервые принятыми на дипломатическую службу.

"Не имеет смысла и желания сохранять прежнее присутствие в западных странах. Наши люди работают в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, угрозы физических нападений. Главное - там нет работы, с тех пор как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь", - отметил Лавров.

Глава российской дипломатии напомнил, что США "активно готовили", а Европа "покорно приняла" госпереворот на Украине, который "состоялся под нацистскими лозунгами". "Это означает одно: Запад встал на сторону тех, кто хочет возродить нацизм. Исходим из этого и сейчас. Ежедневно видим многочисленные подтверждения такой нашей оценке, - продолжил Лавров. - В этих условиях будем переносить "центр тяжести" на страны, готовые с нами сотрудничать на равноправной и взаимовыгодной основе и искать перспективные совместные проекты".

Министр подчеркнул, что сейчас в МИД проводят "географическую переориентацию деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате". "Страны так называемого третьего мира (в Азии, Африке, Латинской Америке), наоборот, нуждаются в дополнительном внимании. Согласовывается много планов на высшем и высоком уровне, которые требуют дипломатического сопровождения, в том числе с точки зрения поддержки бизнеса, совместных культурных, гуманитарных, образовательных проектов", - добавил он.

Лавров напомнил, что многие российский дипломаты из-за русофобской политики Запада раньше установленного срока прекратили свои командировки за границей. "Приоритетом для нас было обязательство их как можно скорее трудоустроить. Это удалось сделать. Занимались решением этой проблемы с июня. Сейчас все вопросы решены без ущерба для приема на работу присутствующих здесь молодых людей", - подчеркнул он.


 

Переломная эпоха

Мир переживает без преувеличения переломную эпоху, которая займет длительный период, заявил министр.

"Наша внешнеполитическая концепция требует концентрации усилий на обеспечении безопасных, максимально благоприятных внешних условий для экономического развития России, повышения благосостояния граждан, защиты соотечественников и бизнеса за рубежом. Мы переживаем без преувеличения переломный момент, а точнее эпоху - это будет длительный период. В таких условиях важно отстаивать не только экономические и социальные интересы страны и граждан, но и чувство национальной гордости, чести и защиты исторического наследия", - сказал он.

Лавров отметил, что в современных условиях помимо профессиональной подготовки, задачи совершенствовать навыки, расширять эрудицию важна гражданская позиция. "Сотрудники Министерства иностранных дел России всегда отличались патриотизмом и чувством гордости за страну. Это не высокое слово, а констатация факта", - добавил глава российского дипведомства.

Угрозы безопасности

Россия годами предупреждала о неприемлемости создания угроз безопасности на своих границах, заявил глава МИД.

"Российская Федерация годами предупреждала о неприемлемости создания угроз нашей безопасности не за 10 тыс. миль, а прямо на наших границах, для людей, которые считают себя русскими и хотят оставаться частью Русского мира", - сказал он.


Лавров подчеркнул, что долгие годы киевский режим угнетал их, запрещая русский язык, образование, СМИ, культуру и многое другое. "Восемь долгих лет бомбили Донбасс, убивали женщин, детей. Никто из наших западных коллег не удосужился ни слова произнести в защиту тех, кого угнетали авторы и исполнители антиконституционного государственного переворота на Украине. Западные журналисты ни разу за эти восемь лет - может быть, было одно или два исключения - не посетили Донбасс, а только освещали исключительно с позиций Киева все, что происходило с выполнением и невыполнением минских договоренностей", - добавил он.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА