Спад в еврозоне углубляется, повышая вероятность рецессии. Свидетельствуют данные PMI

_________________



Композитный PMI упал до 47,1, экономисты ожидали 47,6

Активность частного сектора в зоне евро сократилась четвертый месяц в октябре, что усилило ожидания того, что блок движется к рецессии.

Индекс менеджеров по закупкам, составленный S&P Global, упал до самого низкого уровня с апреля 2013 года, если не считать месяцев, когда были введены ограничения из-за Covid-19. Это было хуже, чем ожидали экономисты, поскольку рекордная инфляция наносит ущерб спросу, а некоторые фирмы сдерживают производство из-за снижения продаж.



Самый резкий спад произошел в обрабатывающей промышленности, особенно в энергоемких секторах, таких как химикаты и пластмассы. Услуги также сокращались более быстрыми темпами, поскольку потребители борются с кризисом стоимости жизни.

Новые заказы на товары и услуги упали в течение четвертого месяца - до темпов, невиданных с декабря 2012 года, за исключением месяцев локдауна.

«Экономика еврозоны, похоже, сократится в четвертом квартале, учитывая резкие потери производства и ухудшение картины спроса, наблюдаемую в октябре, что добавляет спекуляций о том, что рецессия выглядит все более неизбежной», - сказал в понедельник в своем заявлении Крис Уильямсон, экономист S & P Global.

По всему валютному блоку из 19 стран растущие расходы затормозили отложенный спрос, последовавший за пандемией, в то время как застопорившиеся поставки энергоносителей из России вынуждают домохозяйства и промышленность готовиться к потенциальным отключениям этой зимой. Потребительское доверие остается близким к рекордно низкому уровню.

Компании сообщили о меньшем дефиците компонентов и улучшении доставки в октябре, хотя это часто было связано с тем, что поставщики были менее заняты из-за более слабого спроса. Закупки сырья производителями упали одним из самых крутых темпов со времен мирового финансового кризиса, что указывает на снижение производственных потребностей и все более распространенные решения о снижении запасов из-за более слабых, чем ожидалось, продаж.

Неопределенные перспективы заставляют некоторые фирмы сдерживать найм, в то время как другие сокращают персонал на фоне признаков избыточных мощностей.

Данные еврозоны свидетельствуют о том, что ее экономика сократится на 0,2% в четвертом квартале, но спад может ускориться к концу года, согласно отчету S & P Global.

«Ценовое давление, тем временем, остается упорно повышенным, поскольку рост цен на энергоносители и персонал, а также ослабление евро компенсируют любое снижение цен на сырьевые товары, связанное с улучшением условий предложения», - сказал Уильямсон. «Повышенные ценовые показатели опроса, вероятно, добавят решимость Европейского центрального банка еще больше ужесточить политику в ближайшие месяцы, несмотря на растущий риск рецессии».

Ожидается, что ЕЦБ повысит процентные ставки на 75 базисных пунктов на этой неделе  второй раз подряд.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА