Марсель, Фареры, Шетландские острова: кто режет подводные интернет-кабели?

_________________


После диверсий на «Северных потоках», виновников которых вместе взятые Швеция, Дания и ФРГ никак не могут найти, несмотря на исчерпывающий набор данных о перемещениях ВМС США, Британии и Польши в этом районе, прозвучало предположение, что это только начало «войны коммуникаций»

 

И вот подтверждение.

В ночь на 19 октября в районе Марселя по крайней мере в трех точках были перерезаны оптоволоконные магистрали. Кроме сбоев на маршрутах Марсель—Лион, Марсель—Милан и Марсель—Барселона пострадал международный трафик в направлении Австралии и Юго-Восточной Азии.

Пострадавшим оказался провайдер Free 1337. Он опубликовал снимки того, что было обозначено как «профессионально-перерезанные кабели».

В апреле четыре оптоволоконные линии этого же провайдера пострадали под Парижем. Кроме Free и ее магистрального провайдера SFR пострадала и дюжина других провайдеров. Сейчас они направляют трафик по альтернативным маршрутам, что приводит к росту задержек.

Разница между апрелем и октябрем в том, что сейчас пострадал не внутренний французский трафик, а внешний.

В один день с повреждением кабелей под Марселем без связи остались Шетландские острова. Там работает с перебоями мобильная связь, интернет и стационарные телефоны, есть проблемы с безналичными расчетами в магазинах.

На прошлой неделе был разрушен еще один кабель, соединяющий Шетландские и Фарерские острова. В диверсии пока никого не обвинили, но по словам местных властей «маловероятно, что две такие проблемы возникают одновременно».

Вовсе необязательно быть государством, чтобы устраивать такую диверсию. Это могут быть конкурирующие провайдеры и другие частные структуры, которым интересно оборвать или замедлить связь в конкретном направлении. Например, для работы с биржами.

А значит это далеко не последняя странная поломка на международных коммуникациях.

 


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА