Для Коломойского стало шоком, что у него отобрали акции в нефтяных компаниях в пользу государства

_________________




Украинское издание «Страна.ua» со ссылкой на «Европейскую правду» сообщает в Telegram-канале, что акции ряда крупнейших украинских предприятий, связанные с бизнесменами Константином Жеваго, Игорем Коломойским, Вячеславом Богуслаевым и Константином Григоришиным, переходят в собственность государства.

«Европейская правда» в свою очередь ссылается на свои источники в Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Сообщается, что 6 ноября комиссия приняла решение о принудительном отчуждении в собственность государства акций «Укрнафты» (42% акций у Коломойского), «Укртатнафты» (60% акций у Коломойского и Боголюбова, эта компания является владельцем Кременчугского НПЗ), «Мотор Сич» (56% акций было продано китайским инвесторам Богуслаевым, но сделку остановил Антимонопольный комитет, сам Богуслаев сейчас арестован), «АвтоКрАЗа» (Жеваго) и «Запорожтрансформатора» (собственник – Константин Григоришин).

Регулятор разрешил списание акций указанных предприятий со счетов частных лиц в собственность государства.

Источники «Страны» в окружении Игоря Коломойского подтвердили, что его пакеты акций в компаниях «Укрнафта» и «Укртатнафта» действительно отчуждены в пользу государства.

«Это обнаружили сегодня утром регистраторы и юристы по реестрам. Для Коломойского и всего его окружения это было шоком – никто такого не ожидал. До сих пор нам никто не пояснил мотивы и юридическое обоснование такого решения. Есть лишь неофициальная информация, что решение об отчуждении акций было принято на заседании Ставки верховного главнокомандующего», – сказал «Стране» источник.

Также он говорит, что теперь под вопросом функционирование телеканала 1+1, так как основным ресурсом для его финансирования были доходы Коломойского от нефтяных компаний.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА