Корнилов: «Нормальный человек, слушая Елену Зеленскую, что должен думать?»

_________________



На Западе активно манипулируют общественным сознанием, используя фейковую информацию, именно поэтому термин «газлайтинг» выбран словом года, считает политический обозреватель медиагруппы «Россия сегодня» Владимир Корнилов.

«Я удивился, когда американский словарь Webster объявил, что словом года они назвали термин "газлайтинг". Думаю, что же тут нового? Старый термин. Кстати, так и писался всегда в профессиональной литературе психологов и тех, кто изучал теорию и практику манипуляции общественным сознанием. Мы изучали, как бороться против манипуляций – на Западе изучают, как манипулировать. Webster объяснил, что в этом году в англоязычном сегменте интернета очень резко возросло количество запросов по поводу значения этого слова. Поясню, "газлайтинг" у психологов – способ манипуляции, когда жертву заставляют начать сомневаться в том, что она адекватно воспринимает действительность. Так почему сейчас в англоязычном интернете резко возросло количество запросов на этот термин? Да потому что люди читают, слушают новости и понимают, что они ничего не понимают. Они понимают, что так быть не может, и начинают сомневаться, что адекватно воспринимают действительность», – сказал политолог в эфире радио Sputnik.

В качестве примера он привел недавнее высказывание в Лондоне жены Владимира Зеленского Елены, подхваченное британскими СМИ, о том, что российским военнослужащим якобы приказано использовать сексуальное насилие «в качестве оружия».

«С позавчерашнего дня все британские новости начинаются с выступления Елены Зеленской, первой леди Украины. Когда она заявляет, что "русские насилуют украинок" и что жены российских военных говорят: "Давай, насилуй этих украинок", то я понимаю, что нормальный человек, слушая это, должен задуматься: а такое вообще возможно? И он начинает сомневаться: может быть я чего-то не понимаю, что-то не так воспринимаю? Соответственно, отсюда и возникает интерес к этому термину. Массовый, коллективный газлайтинг, массовая манипуляция общественным мнением – идет расчеловечивание одного народа, русского в данном случае. А также народностей РФ, что делал папа римский на днях. Это современное явление, с которым мы сейчас сталкиваемся», – добавил Корнилов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА