Эдвард Сноуден принял присягу на российское гражданство и получил российский паспорт

_________________




фото © AP Photo

Бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на его адвоката Анатолия Кучерена.

«Получил, да», – ответил Кучерена на вопрос, получил ли Сноуден российский паспорт. Адвокат также подтвердил, что Сноуден принял присягу. По словам Кучерена, жена Сноудена «сейчас в стадии подачи заявления» на российский паспорт.


Сноуден получил российское гражданство 26 сентября. Указ о приеме в гражданство подписал президент РФ Владимир Путин. В октябре 2020 г. Сноуден получил бессрочный вид на жительство в России.

О том, что он планирует получить российское гражданство, стало известно в начале ноября 2020 г. – об этом бывший сотрудник спецслужб США сообщил в своем Twitter. Тогда он отмечал, что они с супругой планируют получить гражданство России в качестве второго, но при этом подчеркнул, что они остаются американцами и будут воспитывать своего ребенка «в духе американских ценностей», которые они любят, включая свободу выражать свое мнение.

Сноуден в июне 2013 г. начал передавать СМИ секретные документы о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. После этого он вылетел в Гонконг, затем застрял в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» и в августе 2013 г. получил временное убежище в России.

В сентябре 2022 г. официальный представитель госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Сноуден должен вернуться в Штаты и предстать перед судом. По его словам, несмотря на то что Сноуден ранее публично отказался от американского гражданства, Вашингтон все равно считает его гражданином Соединенных Штатов. Также представитель госдепа озвучил предположение, что в связи с получением российского гражданства он теперь может быть мобилизован.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА