В будущем Россия должна получить гарантии безопасности, заявил Макрон

_________________




© AP Photo / Geert Vanden Wijngaert


Будущая архитектура безопасности Европы после восстановления мира на Украине должна включать гарантии для Москвы, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу TF1.
Он уточнил, что речь идет о высказывании Владимира Путина по поводу того, что НАТО приближается к границам России, развертывая оружие, представляющее для нее угрозу. По словам Макрона, этот вопрос будет обсуждаться в контексте разговора о восстановлении мира на Украине.

"Нам нужно подумать о том, что мы готовы сделать после этого, как защищать наших союзников, страны-члены альянса, и в то же время предоставить России гарантии ее безопасности, когда она вернется за стол переговоров", — отметил французский лидер.


В конце прошлого года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва требовала юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержали пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отводе сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА