Майкл Снайдер: В США началось гигантское цунами увольнений

_________________




Мы знали, что экономические условия ухудшаются, но это становится нелепым. По данным Challenger, Gray&Christmas, число увольнений в ноябре было на 127% выше, чем в октябре. Это не просто тенденция, это лавина. А по сравнению с тем же месяцем 2021 года число увольнений в ноябре выросло на 417%. Пожалуйста, найдите минутку и дайте этой цифре впитаться. Увеличение на 417% - это колоссальный сдвиг. По сути, эти цифры говорят нам о том, что гигантское цунами увольнений в США началось сейчас , и я верю, что в 2023 году и далее ситуация станет ещё хуже. Наши лидеры проводили политику, которая была крайне разрушительной для экономики США, и многие из нас предупреждали, что настанет день расплаты. Что ж, похоже, что день расплаты для американских рабочих настал, и предстоящие месяцы обещают быть не из приятных.

Нет никакого способа перевернуть эти цифры, чтобы они выглядели хорошо. Объявления о крупных увольнениях появляются в новостях каждый божий день, и то, чему мы стали свидетелями за последние несколько недель, просто ошеломляет…

Темпы сокращения рабочих мест американскими работодателями ускорились в ноябре, при этом число увольнений выросло на 127% по сравнению с прошлым месяцем, согласно отчету, опубликованному в четверг Challenger, Gray&Christmas.

Анализ показал, что компании объявили о сокращении 76 835 рабочих мест в ноябре, во главе с технологическим сектором. Это на 417% больше, чем в то же время год назад.

И эти цифры даже не включают последние увольнения, которые только что произошли.

Поскольку наш новый жилищный кризис продолжает набирать обороты, в Wells Fargo решили, что сейчас самое время уволить “еще сотни ипотечных работников”.…

Wells Fargo & Co. в четверг сократила ещё сотни сотрудников по ипотечным кредитам, что стало последним сокращением в серии сокращений в отрасли после того, как повышение процентных ставок привело к прекращению бума ипотечного кредитования в эпоху пандемии.

Сокращения произошли по всей стране, по словам людей, знакомых с планами, которые попросили не называть их имени, обсуждая личную информацию. Последняя волна происходит на фоне продолжающегося повышения ставок Федеральной резервной системы, чтобы обуздать устойчивую инфляцию, подталкивая ставки по ипотечным кредитам к самому высокому уровню за два десятилетия. Рефинансирование прекратилось, и некоторые потенциальные покупатели жилья оказались в стороне в процессе.

Обычно крупные компании проявляют достаточно сострадания, чтобы, по крайней мере, дождаться окончания сезона отпусков, чтобы уволить людей. Но сейчас времена изменились, и многие из этих крупных фирм действительно испытывают настоятельную необходимость сократить число занятых.

Поразительно, что это касается даже FedEx…

FedEx Freight, крупнейший в стране перевозчик, начнёт увольнять неопределенное количество водителей с воскресенья, подтвердило подразделение FedEx Corp. в среду.

Добровольные отпуска продлятся до 6 марта, при этом водители получат гарантию возвращения на работу, подтвердило подразделение.

FedEx Freight предлагает водителям еженедельный стимул в размере 300 долларов США для оформления отпуска. По данным подразделения FedEx, общая сумма выплат будет произведена, когда водители вернутся к работе.

Вы когда-нибудь слышали, чтобы FedEx избавлялась от работников перед праздниками ? Я тоже нет. Это безумие.

Если мы видим столько увольнений сейчас, как все будет выглядеть после окончания праздников ? На данный момент даже Федеральная резервная система признает, что грядут новые увольнения. Фактически, чиновники ФРС сейчас оценивают, что около миллиона американцев потеряют работу к концу 2023 года…

Обновлённые прогнозы заседания ФРС показали, что безработица вырастет до 4,4% к концу следующего года, по сравнению с текущим показателем в 3,5%. Это значительно выше, чем в июне, когда политики увидели, что уровень безработицы вырос до 3,7%. Это может означать, что примерно 1 миллион американцев потеряют работу в период до конца 2023 года.

Конечно, прогнозы ФРС почти всегда слишком оптимистичны. Если бы прогнозы ФРС были точными, мы бы всё ещё находились в условиях низкой инфляции прямо сейчас.

Давайте будем честными. Если мы доживём до следующего декабря, и только миллион американцев потеряют работу, у нас должно быть массовое национальное празднование, потому что это определённо будет представлять собой своего рода “мягкую посадку”, на которую надеялся Джером Пауэлл.

Излишне говорить, что такой безумно оптимистичный сценарий вряд ли будет реализован. Как я обсуждал несколько дней назад, 41% всех владельцев малого бизнеса в Америке не могли платить за аренду в ноябре месяце.

Насколько плоха экономика Байдена ?

Ошеломляющий 41% малых предприятий не смогли заплатить за аренду в ноябре 

Когда более четырёх из каждых 10 малых предприятий не могут платить даже арендную плату, ваша экономика находится в серьёзной беде.

Я предупреждал, что вскоре мы столкнемся с серьёзным экономическим спадом, если ФРС продолжит агрессивно повышать процентные ставки, и многие другие выступали с аналогичными предупреждениями.

Но ФРС никого из нас не послушала. Фактически, чиновники ФРС продолжают твердить нам, что ставки пойдут ещё выше. Так каким же будет их оправдание, когда экономика полностью рухнет ?

Возможно, они, как и Сэм Бэнкман-Фрид, скажут нам, что “глубоко сожалеют о том, что произошло”.

ПИСЬМО АУДИТОРИИ: “Не могли бы вы, пожалуйста, спросить SBF, почему он решил украсть мои сбережения ?”

SBF: “Да... Эм, я имею в виду... Я глубоко сожалею о том, что произошло”.

Но будут ли миллионы американцев, которые скоро потеряют работу, в настроении принять такие извинения ? Потеря хорошо оплачиваемой работы, которую вы абсолютно любите, может быть абсолютно разрушительной.

К сожалению, бесчисленному количеству американцев придется пережить внезапную потерю работы в ближайшие месяцы, и никакое количество болтовни наших лидеров не заставит боль утихнуть.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА