В США пожаловались на потерю ключевого союзника в борьбе с Россией

_________________




США теряют прежнее влияние на Саудовскую Аравию, которая тяготеет к Китаю и России, пишет обозреватель Foreign Policy Аарон Миллер.

По словам колумниста, дни «моногамного брака» Вашингтона с Эр-Риядом подходят к концу. В современной холодной войне ближневосточная монархия не только откажется выбрать сторону конфликта, но и сблизится с Москвой и Пекином, поскольку этого требуют ее собственные интересы, полагает автор.

Как напомнил Миллер, Саудовская Аравия уже много лет укрепляет связи с Китаем. Однако именно сейчас в отношениях двух стран происходит стратегический поворот, уверен он.

Соединенные Штаты перестали рассматривать ближневосточный регион как приоритетное направление внешней политики, поэтому Эр-Рияд стал налаживать контакты с другими влиятельными игроками, в первую очередь с Пекином, отметил обозреватель.

«Что изменилось, так это растущая уверенность Саудовской Аравии — ее готовность действовать независимо, чтобы защитить свои интересы, — а также растущее значение Китая как сверхдержавы», — рассуждает журналист.

 

По его словам, для наследного принца Мохаммеда бен Салмана Китай — это не просто рычаг, который можно использовать против Соединенных Штатов, а главный торговый партнер королевства.

Времена осторожных, руководствующихся консенсусом ближневосточных монархов прошли, вместо них к власти пришел готовый к риску и уверенный в себе будущий правитель Саудовской Аравии, который знает, что мир еще долго будет зависеть от углеводородов его страны, подытоживается в статье.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин, прибывший с государственным визитом в Эр-Рияд, заявил, что Пекин ставит развитие отношений с Саудовской Аравией на приоритетное место в своей дипломатии на Ближнем Востоке.

Он также сообщил о готовности Китая наращивать масштабы торговли нефтью с королевством и реализовывать совместные крупные проекты в энергетической сфере.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА