Главный урок "Минска". Какие-либо переговоры с Западом возможны только после победы над ним

_________________


 


Вызывает удивление то удивление, с которым относятся к циничным словам Меркель про Минские соглашения — ах, нас обманули! мы-то со всем доверием к ним, а они вот как. Такие возгласы тем более удивительно слышать от Лукашенко и Вучича — столь хитрые и опытные в политической эквилибристике деятели вряд ли не понимали всё это раньше. 

Тем более это прекрасно понимал Кремль. Владимир Путин кто угодно, но не простачок, он не принимает решений, веря только подписи на бумаге. Да, доверие в его философии играет важную роль, но при условии взаимности: а Минские соглашения принимались всего через год после того, как «партнёры» кинули Януковича на следующий день после подписания с ним перемирия. Так что в Минске всё было понятно заранее: «партнёры» кинут как пить дать. 

Но Путин сознательно сделал принципиальную ставку на паузу в конфликте, чтобы выиграть время. Именно Владимир Владимирович продержал Меркель и Олланда 16 часов в переговорной, чтобы убедить принять «заморозку» на компромиссных условиях. Значит, он считал её важной и выгодной паузой. Нельзя замыливать сознательность этого выбора или принижать его наигранным удивлением.

Весь вопрос в том, как была использована эта пауза, «заморозка» Минских соглашений. Спецоперация как лучший экзаменатор показала это в полной мере. В целом, если объективно, время было использована недостаточно удовлетворительно. 

С одной стороны, власть смогла усилить армию высокоточным оружием и гиперзвуком, что даёт нам преимущество даже при позиционной войне. С другой — СВО вскрыла недостатки в военном управлении и оценке возможностей наших и противника, а также недостаточность сухопутных войск при затяжном конфликте. С одной стороны, власть сумела либеральными инструментами подготовить экономику так, чтобы при всех санкциях она не рухнула (этот факт признаёт даже Глазьев), с другой — власть не создала самостоятельную экономическую систему с опорой на своё производство и вынуждена экстренно затыкать «дыры», переориентируясь на Китай. 

И главное — за все 8 лет не была создана национальная идеология, которая позволила бы подготовить и мобилизовать русский народ к сегодняшним испытаниям. Только за полгода до СВО была предпринята первая попытка в виде Стратегии нацбезопасности, но этого совсем недостаточно.

Отчасти Владимир Путин признал то, что Минские соглашения как «заморозка» конфликта были ошибкой. На встрече с матерями мобилизованных Путин вскользь заметил, что, видимо, надо было принимать Донбасс в Россию в 2014 году — что конечно, перечеркнуло саму идею Минска-2 и потребовало бы продолжать боевые действия против киевского режима. 

Это уникальный случай, когда государственный лидер сам признал, пусть косвенно, свою ошибку. Думаю, что такое переосмысление вызвано именно осознанием того, что пауза обернулась недостаточной подготовкой к Спецоперации. Расчёт Кремля, как теперь понятно, заключался в том, что выигранные годы сделают сильнее Россию настолько, что киевский режим можно будет сместить небольшими силами, как и было в первые недели СВО, а НАТО побоится вступить в конфликт под прицелом гиперзвукового новейшего оружия. Такая тактика не сработала — и сейчас приходиться переходить к другой, более длительной и ресурсоёмкой.

И ещё момент: думаю, что большую роль в ставке на «заморозку» сделала другая ставка — на Германию. Точнее, на «здоровые силы» в Германии, которые должны были за годы «заморозки» созреть к выводу немцев из-под американской зависимости, что ослабило бы НАТО и позволило бы бескровно вернуть Украину. Владимир Путин, долго проживший в Германии, так хорошо и близко знал таких немцев и лично Меркель, что был уверен в их национальной гордости и пытался достучаться до неё — но это не сработало. 

Агрессивная позиция Берлина, подрыв Северного потока и личное предательство Меркель — это, конечно, сильный удар по замыслу Путина. А дальше будет больше — начатый процесс над зачинщиками госпереворота непременно приведёт к обвинению Москвы, разрыву отношений и новым враждебным шагам. На мой давний взгляд, ставка на Германию и не могла сработать, но, видимо, с Путиным сыграла злую шутку излишне сильная включённость в другой народ, который кажется понятным, но на самом деле остаётся нам враждебным.

Однако всё это не повод для уныния. Не сработавшая ставка на Германию, ослабление НАТО и возвращение Украины «малой кровью» — это хороший урок и избавление от всяких европейских иллюзий. Уже к началу Спецоперации Путин полностью разочаровался в каком-либо компромиссе с «партнёрами», в том числе в той же Германии. 

Повторю сказанное летом: для России в перспективе было бы хуже, если бы в нынешнем нашем состоянии мы одержали лёгкую победу и продолжали жить в матрице либерального потребления, по сути, в фарватере Запада. Настоящий суверенитет возможен только через боль и страдания, независимость не покупается газом, она завоёвывается в сражениях.

Сейчас в управленческой элите происходит болезненное переосмысление западничества как исконно враждебного к русскому миру в любом виде и формате обоих. Собственно, показное удивление словами Меркель может являться подчёркиванием того, что Москва после такого не желает договариваться ни с кем на Западе.

Так ли это на самом деле? Принципиально важно, чтобы власть полностью избавилась от иллюзии хоть какого-то компромисса с Западом до победы над ним. Да, при необходимости, если мы не видим сейчас никакого другого выхода, можно и нужно идти на новую «заморозку» — но только для того, чтобы форсированно подготовиться к новой схватке. Опасность не в самих переговорах (будь то зерно или аммиак), а в том, чтобы мы вели переговоры на их условиях. 

Ребятам в окопах и всему народу важно, наконец, увидеть на деле, что российская власть не пойдёт больше ни на какие сделки «а-ля Минск», которые приведут к потере времени и к усилению противника. «Только вперёд до полной победы!» — это то желание народа и власти, которое вдохновит всех нас и позволит удесятерить наши силы в гибридной войне.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА