Конрад Ренкас: Ответственность за войну на Украине лежит на Западе

_________________




О книге «Бенджамин Абелоу, Как Запад принес войну Украине: понимание того, как США и Политика НАТО привела к кризису, войне и риску ядерной катастрофы, Siland Press, Great Barrington 2022».



    Сегодня цензура в периферийных западных странах намного жестче, чем в центре системы, где инакомыслие, например, по поводу войны в Украине или пандемии COVID-19, по-прежнему допущено к официальному политическому, журналистскому и научному обороту. Разумеется, и там планка свободы исследования и свободы слова систематически ограничивается, что проявляется, например, в циклических кампаниях по исключению/замалчиванию феминисток, критикующих концепцию гендерной самоидентификации. Также на Западе блокируются СМИ, считающиеся неортодоксальными, идеологически и особенно геополитически враждебными (т.е. связанными с Россией, Ираном и Китаем).

    Тем не менее, оба мира - мейнстрим и несистемный - функционируют несколько бок о бок, и знакомство с аргументами отдельно от представленных доминирующими СМИ и политическими центрами не требует вхождения в сговор, не грозит уголовной ответственностью, и это не то же самое, что быть запертым в интернет-пузыре. Все это делает публичные дебаты на Западе более глубокими и интересными, чем это происходит в Третьей Польской республике. Расширение вопреки обещаниям Реалистичный анализ причин и всех условий конфликта на Украине присутствовал в западном дискурсе до 24 февраля 2022 г., ярко контрастируя с истерией, царившей в Польше в течение десяти месяцев.

    Работа Бенджамина Абелоу (Университет Пенсильвании) является частью в значительной степени игнорируемой тенденции предостерегать от эскалации новой холодной войны, против которой в течение последней четверти века предостерегали такие разные аналитики, как Ноам Хомский, Джон Миршеймера, Ричарда Саква, а в свое время и практиков американской геополитики: Джорджа Ф. Кеннана и Роберта Макнамара, которых никто не мог обвинить ни в советско-русофилии, ни даже в излишней снисходительности и покорности в выстраивании международных отношений. Однако все упомянутые с 1990-х гг. были глубоко убеждены в том, что дальнейшее расширение Организации Североатлантического договора, ее приближение к границам России, вопреки договоренностям и обещаниям по ликвидации двухблочной системы, в конечном итоге спровоцирует российскую реакция, потенциально угрожающая миру во всем мире. И любые стратегические успехи, полученные Соединенными Штатами и их союзниками, будут непропорционально малы по сравнению с исходящими угрозами.

Грузинские события

     Для польского читателя важно то, что началом такой последовательности событий считается объединение Германии без условия ее одновременного выхода из НАТО, а затем расширение территории за счет Польши, считающейся «потенциальным катализатором войны с Россией», как назвал полковник доктор Дуглас Макгрегор (бывший командующий из Ирака, во время президентства Дональда Трампа, советник министра обороны и будущий посол США в Германии). Согласно Абелову (а ранее также профессору Р. Саква, автору значительных книг Frontline Ukraine: Crisis in the Borderlands и Russia Against the Rest: The Post-Cold War Crisis of World Order), военные часы значительно ускорились с объявлением в апреле 2008 года, на саммите НАТО в Бухаресте готовность поглотить Украину и Грузию. Это решение, особенно в связи с нападением грузинской армии на Южную Осетию и Россию в августе 2008 года, абсолютно необходимо для понимания отношения России к украинскому кризису.

Список провокаций

     Дальнейшие действия Запада в отношении Москвы автор называет по имени: провокации, перечисляя последовательно свержение демократически избранной власти Украины в 2014 году, сменившееся, по словам проф. Миршаймера, «прозападными и насквозь антироссийскими неофашистами», за которым последовало массированное перевооружение Украины, которое задолго до российского вторжения обошлось американскому бюджету как минимум в 4 миллиарда долларов. Еще одним агрессивным шагом США является размещение пусковой установки противоракетной обороны в Румынии в 2016 году и объявление о такой же установке в Польше. Как вспоминает Б.Абелоу, использовались комплексы Mark-41 AEGIS, позволяющие запустить 48 ракет «Томагавк» с водородными боеголовками, с дальностью полета до 1500 км и, таким образом, долететь до Москвы. В данном случае автор обращает внимание на важную аналогию с памятным Кубинским ракетным кризисом, вызванным размещением на территории Турции американских водородных ракет PGM-19 Jupiter.

     С течением времени у западного общественного мнения создалось ложное впечатление о дипломатическом успехе, достигнутом благодаря непримиримой позиции Вашингтона в отношении предполагаемой советской экспансии. Между тем, как напомнил Б. Абелоу, это был разумный компромисс, достигнутый во многом благодаря открытости и хорошим взаимоотношениям лидеров обеих сверхдержав. К сожалению, в нынешних реалиях такой механизм защиты мира не представляется возможным.

Недавние предупреждения

     Положение усугублялось продолжением провокационной американской политики. В 2017 году администрация Дональда Трампа приняла решение продать Украине откровенно наступательные вооружения, а в 2019 году США в одностороннем порядке вышли из договора о РСМД о полной ликвидации ракет малой и средней дальности, заключенного в декабре 1987 года и составляющего краеугольный камень разрядки напряженности. Силы НАТО регулярно проводят маневры на границе с Россией, отрабатывая (как и в 2020 и 2021 годах) удары в Эстонии (разумеется, только ответные...) по объектам, расположенным на территории РФ. Наконец, в июне 2021 года на саммите НАТО в Брюсселе вновь была составлена ​​Бухарестская декларация 13-летней давности, в очередной раз объявившая о расширении действия Пакта на Украину.

    Как пояснил проф. Миршаймер, «Москва сочла такое развитие событий неприемлемым, и поэтому начала мобилизацию своих сил за пределами Украины, чтобы четкий сигнал дошел до Вашингтона. Безрезультатно. Администрация Байдена лишь укрепила отношения с Украиной, что привело к полномасштабному дипломатическому конфликту с Россией в декабре [2021 года]. Как сказал министр Сергей Лавров: мы достигли переломного момента.

Упущенный шанс

    По мнению цитируемых в книге исследователей, практически до последних моментов перед российским вторжением было вполне возможно мирное решение, основанное на недвусмысленном заявлении Украины о том, что она остается вне НАТО и сохраняет абсолютный нейтралитет, подстрахованный гарантиями безопасности со стороны США и России, при поддержке Германии и европейских структур. С таким предложением Президенту Владимиру Зеленскому 19 февраля 2022 года обратился канцлер ФРГ Олаф Шольц. Западная сторона, однако, сознательно и преднамеренно отвергала и саботировала такой сценарий, как и ранее отказывала в поддержке каких-либо мирных инициатив с украинской стороны. Ведь Зеленский выиграл президентские выборы, обещая мир и нормализацию отношений с Россией, но США не только отказались поддерживать такую ​​политику, но и усилили давление на милитаризацию Украины и рост напряженности вокруг Крыма и Донбасса. Таким образом, в этом смысле Запад втянул в войну не только Москву, но и Киев.

"Нам разрешено!"

     Анализируя стратегическую подоплеку конфликта Запад-Восток, критики американской политики отмечают очевидный дисбаланс. Было бы беспокойство Вашингтона меньше, а реакция Америки менее решительной, если бы Канада объявила о своем вступлении в Организацию Договора о коллективной безопасности под руководством России, а Fuerzas Armadas de México, поддерживаемые китайскими субсидиями, выстроились бы под Рио-Гранде с приказом, объявляющим повтор Аламо и освобождение Техаса?

    Западное общественное мнение (не говоря уже о польском, конечно) настоятельно оберегается от подобных размышлений благодаря устоявшемуся убеждению, что «это что-то другое», иначе говоря «а нам позволено!». Более 200 лет действия Доктрины Монро отнюдь не научили американцев понимать и ценить гораздо более сдержанные зоны безопасности других государств и народов. Напротив, принцип «нам разрешено» для таких серьезных кризисов, как украинский, заранее освобождает США от ответственности за принятие стратегии первого удара, ибо это сводилось к тому, чтобы вывести системы ядерного оружия в тактическую зону действия политических, экономических и населенных центров. А действия имеют последствия...

Украина не имеет значения?

«Нельзя представить, что Украина может иметь отношение к интересам безопасности Соединенных Штатов. На самом деле, Украина вообще не имеет значения. Не в обиду самим украинцам — они инвалиды», — объясняет Бенджамин Абелоу. По его и не только его мнению, мы имели дело с серией блефов и провокаций со стороны США и НАТО, проводимых в рамках игры на получение дополнительного очка преимущества ради... самого преимущества. Цена человеческой жизни, используемые инструменты, используемая тактика совершенно неуместны и второстепенны в таких случаях, и ими можно свободно пожертвовать и отказаться от них. Однако, поскольку та же самая игра, увиденная с российской стороны, могла восприниматься только с точки зрения смертельной опасности – все мы, огромная часть человечества, оказались в состоянии самой реальной угрозы своему существованию. И чем раньше западные общества, к которым обращены работы таких геополитических реалистов, осознают близость пропасти, в которую нас толкают, тем больше у нас шансов на выживание. Ключевым, однако, остается влияние на политику наших собственных государств и правительств или, по крайней мере, понимание того, что украинский кризис ни в коем случае не является вкладом в одностороннее суждение исключительно о политике России, без признания мотивов, хода и последствий действий НАТО и США.

Конрад Ренкас

13. 12. 2022 

Комментарий...

 

Пишут, что:

С 2014 года Конрад Рэнкас является президентом организации «Реституция Кресов». Её целью является возвращение прежним хозяевам-полякам имущества, оставленного после Второй мировой войны на территории современной Западной Украины, которую в Польше называют «Восточными Кресами», или получение компенсации за него.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА