В Кремле рассказали о присоединении к России Одессы и Чернигова

_________________




Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что никаких предложений по новогоднему перемирию от Киева не поступало, такой темы нет на повестке дня.

«Нет, никаких предложений ни от кого не поступало. И такой темы нет на повестке дня», — сказал Песков, отвечая на вопрос, рассматривают ли российские власти новогоднее или рождественское перемирие, и примут ли такое предложение от властей Украины, если оно поступит.

Официальный представитель Кремля добавил, что вопрос о возможности присоединения Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора граждан, первоочередной задачей является защита людей Донбасса, ситуация в Донецке непростая, спецоперация продолжается.

«Все зависит от выбора граждан, от решения людей. Первоочередной задачей является защита людей в ЛНР и ДНР. Мы видим непростую ситуацию в Донецке и на этом прежде всего, конечно, концентрируются военные, специальная военная операция продолжается», — сказал Песков журналистам.

Ранее врио главы ДНР Денис Пушилин в интервью сообщил, что русские города — Чернигов и Одесса — должны быть освобождены.

Пресс-секретарь российского лидера рассказал, что у президента России Владимира Путина запланирована встреча с главами новых регионов до конца года, о сроках будет сообщено позже. «Запланирована», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Песков добавил, что дата известна, но Кремль сообщит об этом своевременно.

Песков также согласен с мнением заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева о том, что системы Patriot в случае доставки их из США на Украину станут законной целью ВС РФ.

«Безусловно. Но я не стал бы пока все-таки комментировать, потому что это все сообщения СМИ (о возможных поставках — ред.). В наше время сообщения СМИ — вещь ненадежная. Поэтому дождемся какой-то официальной информации», — сказал Песков журналистам, комментируя заявление Медведева и сообщения о доставке из США систем Patriot.

Накануне СМИ написали о том, что США могут в ближайшее время заявить о передаче Киеву зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) Patriot. При этом официальный представитель Пентагона Патрик Райдер заявил, что США не нашли доказательств использования западной военной помощи Украиной в противозаконных целях. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что, если НАТО поставит Киеву комплексы Patriot вместе с натовским персоналом, они сразу же станут законной целью ВС РФ.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА