Американский ЗРК Patriot «не сыграет погоды» в украинском небе — Коротченко

_________________



Передача наземной системы ПВО Patriot Киеву окажется не в силах повлиять на ситуацию в небе на Украине и переломить ход спецоперации. В этом не сомневается военный аналитик Игорь Коротченко.
 


По информации The New York Times, речь, вероятнее всего, ведется всего об одной батарее ПВО.

«Передача одного комплекса ничего не решает. Надо подождать официального заявления Белого дома, либо Пентагона по данному вопросу. Пока, видимо, все упирается в то, подготовлены ли украинские боевые расчеты к эксплуатации данного комплекса или нет. Поскольку он достаточно сложен в изучении и боевом применении, здесь требуются подготовленные кадры». 

Пока доподлинно неясно, идет ли речь о попытках сформировать интегрированную систему, — отметил Кнутов. При этом обслуживание всего одной системы требует участия не менее сотни хорошо обученных кадров, которых у Киева, скорее всего, просто нет, — подчеркнул аналитик. 

«Еще раз повторю, что ключевыми тут являются два фактора: первый — наличие интегрированных систем, где все взаимосвязано, идет обмен данными; второй — наличие подготовленных боевых расчетов. Но, разумеется, не один комплекс должен решать эту проблему», — рассказал эксперт.

По мнению же американского полковника запаса Марк Канчиана, подобная инициатива Штатов изначально обречена на провал по причине полной нерентабельности.

«Выстрел ракетой за миллион долларов по дрону стоимостью 50 тысяч долларов — это проигрышное предложение.  Применять столь дорогостоящие ракеты для того, чтобы ликвидировать БПЛА, который стоит во много раз дешевле, — абсолютно невыгодно»— заявил он.

Как, в свою очередь, заметил замглавы РАРАН, доктор военных наук Константин Сивков, ВС РФ важно работать превентивно, не допуская накопления Украиной зенитно-ракетных комплексов. Российским военным силам по мнению аналитика, следует активно подавлять ПВО, находящиеся в распоряжении врага.

Как заявил ранее эксперт Центра североамериканских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Илья Крамник, Украина оказалась в ситуации острого дефицита систем противовоздушной обороны. Не спасают положение и западные поставки. Явно недостаточной оказалась помощь украинским боевикам NASAMS, IRIS-T. Главная причина относительно скромной их передачи  Украине объясняется острой нехваткой этих средств у самого блока,- подчеркнул он.

Между тем, в посольстве РФ в Штатах уже назвали отправку зенитно-ракетного комплекса Patriot Украине «провокационным шагом», способным привести к «непредсказуемым последствиями». Втягивание Вашингтона в украинское противостояние не только ухудшает российско-американские отношения, но и «формирует дополнительные риски для глобальной безопасности», — подчеркнули в посольстве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА