Владимир Карасёв: Польские СМИ меняют риторику о СВО России на Украине

_________________




Источник: news2.ru


В течение последней недели авторитетное польское издание «Rzeczpospolita» опубликовало сразу две статьи известных общественно-политических деятелей на тему Специальной военной операции России по денацификации и демилитаризации Украины

И оба материала буквально взорвали польское общество своей правдивостью, объективностью и отсутствием русофобской подачи.

Первая статья опубликована за авторством профессора Академии Льва Козьминского, экс-вице-премьер-министра и министра финансов Польши Гжегожа В. Колодко.


Польский политик уверен в том, что война на Украине развязана Западом, она лжива и абсурдна, а западные средства массовой информации, пропускающие либо замалчивающие факты, играют ключевую роль в трагедии миллионов людей.

Цитата автора: «Война на Украине — это не «защита украинского народа от российской агрессии», как нам преподносят в западных СМИ, а прокси-война Запада против России, разыгрываемая на территории Украины. Очевидно, что ястребы холодной войны, американское военное лобби, используют войну на Украине в своих интересах.

Надо честно сказать, что кому-то это выгодно. Не только военный сектор, но и энергетические компании получают от войны гигантские прибыли.

В третьем квартале ExxonMobil получила рекордную чистую прибыль в размере 19,7 млрд. долларов.

BP, Chevron и Shell получили более 19 млрд. долларов.
Прибыль Aramco составила колоссальные 42,4 млрд. долларов».

Польский политик возмущен тем, что Евросоюз, декларируя помощь бедным странам и экологическую повестку, в реальности тратит на покупку американского вооружение в десятки раз больше.

Гжегож Колодко приходит к выводу – чем сильнее Запад вводит санкции против России, Ирана, Кубы, Китая, Венесуэлы – тем сильнее народы в этих странах сплачиваются вокруг своих лидеров.

Отдельно автор коснулся продажи американского оружия украинцами террористическим организациям по всему миру, в частности в Чаде оружие поставляется боевикам организации «Боко Харам».

Вторая статья опубликована за авторством дипломата, экс-посла Польши в Филиппинах, Таиланде, Индонезии и Китае Кшиштофа Шумского.


Автор задается вопросом, а что должны были чувствовать русские после многолетних и враждебных действий Запада?

Цитата Шумского:

   «А что бы, согласно доктрине Монро, учрежденной в 1823 году, сделали б наши американские друзья, если бы внезапно недалеко от мексиканского порта Веракрус был открыт военно-учебный центр для мексиканских солдат, которым руководили б русские или китайские военные инструкторы. А программа обучения включала б подготовку мексиканской армии к действиям по возвращению в состав Мексики территории американских штатов Нью-Мексико, Техас и Калифорнии?

Давайте серьезно подумаем о том, что могут думать и чувствовать русские, когда на Украине уже десяток лет западные инструкторы обучали украинских солдат, а также участников так называемых «батальонов» в нескольких военно-учебных центрах, готовя их к нападению на Крым, Донбасс и скорее всего, на саму Россию?»

Польский дипломат приводит пример русского города Очаков, который сейчас находится в составе Украины.

Американцы создали в Очакове военно-учебный центр. При том, что русские солдаты неоднократно отвоевывали Очаков у турок, и он оставался в составе России последние 200 лет.

Обе публикации вызвали бурное обсуждение в польском политикуме и польском обществе.
Главное – сам факт появление подобных статей в польских СМИ говорит о том, что ситуация стала меняться.

Причём не в пользу Запада.

Владимир Карасёв, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА