При попытке провести разведку боем подразделения ВСУ под Соледаром потеряли около 250 человек

_________________




По сообщению Telegram -канала Военная Хроника, 16 и 17 декабря подразделения 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ попытались атаковать позиции российских войск в районе треугольника Яковлевка — Белогоровка — Весёлое в 10 км от Соледара.


При попытке провести разведку боем подразделения горной бригады понесли потери личного состава — 250 человек тяжело ранеными и убитыми. По информации Военной хроники, общие потери 128-й бригады после переброски под Соледар увеличились в десять раз по сравнению с летним наступлением из-за дефицита артиллерийской и танковой поддержки.

Канал напоминает, что летом 2022 года бригада уже несла тяжёлые потери в живой силе и технике на Херсонском направлении, попав в огневой мешок российской армии у села Сухой Ставок. 

«Особенности тактики ВС РФ по созданию огневых мешков заключаются в том, что место входа ВСУ в зону поражения перекрывается заградительным огнём артиллерии, после чего безопасно покинуть район боя становится невозможно»,- поясняет Военная Хроника. 

После нескольких неудачных наступлений летом 128-я бригада ВСУ потеряла до половины боеспособных пехотных подразделений и была отведена от линии боестолкновения для сохранения боеготовности.

«Восполнить потери после поражений под Херсоном 128-я бригада ВСУ так и не смогла. К Соледару бригада была переброшена с не укомплектованным по штату танковым батальоном и практически без тяжёлой артиллерии», — говориться в публикации.  

Украинские формирование усилили легкими БТР YPR-765 и M113, а также БМП-2 и турецкими бронеавтомобилями Kirpi без серьезной защиты. Отмечается, что применять эту технику для передвижения осенью и зимой возможно лишь на дорогах, находящихся под наблюдением и огневым контролем орудий «Гиацинт-С» и «Мста-С» российских войск.

Уточняется, что перед отправкой в Соледар бригада получила большое количество мобилизованных без боевого опыта. Многие солдаты не обучены эффективно работать с ранениями и не имеют использовать гемостатические и противошоковые препараты.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА