Мигранты ждут, когда рухнет последний барьер на пути к их «американской мечте»

_________________




Источник: the-flow.ru


Южная граница США давно не на замке. Но сейчас она ещё и в невиданной осаде. Десятки тысяч человек из Венесуэлы и Никарагуа, Сальвадора и Гватемалы, Гондураса и Кубы расположились у мексиканских пограничных переходов от Техаса до Калифорнии. Мигранты на низком старте. Ждут, когда рухнет последний барьер на пути к их «американской мечте»


Речь не о стене Трампа, которую 45-й президент строил, да так и не достроил, а о принятом при нём так называемом Разделе 42. На основании введённых ковидных ограничений на въезд пограничная служба США может высылать непрошеных гостей из Центральной и Южной Америки назад в Мексику, не предоставляя им даже временного убежища. Таким образом, с марта 2020 года восвояси отправили 2,5 млн человек. Но всему приходит конец. Раздел 42 заканчивает своё действие. Джо Байдену и демократам он категорически не нравится. Верховный суд на днях ненадолго продлил действие трамповского указа из-за праздников, но всё это похоже на попытку надышаться перед смертью.

Первый удар в случае отмены примут на себя пограничные города. Например, Эль-Пасо, где в ожидании лавины мигрантов ввели чрезвычайное положение. От толп желающих заполнить улицы город отделяют проволочное ограждение да река Рио-Гранде. На другом её берегу — мексиканский Сьюдад-Хуарес с переполненными приютами, где находятся 20 тыс. человек. Все они рвутся пополнить и так катастрофическую уже статистику нелегальной миграции.

Только за последний год число нелегалов в Эль-Пасо выросло более чем на 280%. Под ночлежки для мигрантов пришлось отдать даже часть помещений международного аэропорта. Впрочем, это тоже не спасло. Сотни из тех, кому не повезло найти крышу над головой, ночуют под открытым небом. Сейчас, с наступлением в США экстремальных холодов (например, в Эль-Пасо ночами до -7 °С), это превращается в гуманитарное бедствие. Сам город при этом стал очагом преступности, на фоне чего упали все социальные показатели. Плохо работают полиция, медицина, образовательная система. В результате появления чужаков с насиженных мест стали сниматься те, кто там вырос. Перебираются в более спокойные районы вглубь страны.

Та же картина и на несколько тысяч километров западнее. По американскую сторону границы — Сан-Диего. По мексиканскую — город Тихуана. Там в приютах скопились 5 тыс. человек. В 2018-м я работал в одном из таких лагерей во время прихода беспрецедентного (как тогда казалось) каравана беженцев из Центральной Америки. Неблагополучная Тихуана еле справлялась с наплывом. Но с тех пор ситуация стала намного хуже.

В 2022 бюджетном году (в США он закончился 30 сентября) сотрудники пограничной службы произвели 2,38 млн задержаний нелегальных мигрантов, что на 37% больше, чем годом ранее. Впрочем, и эти экстремальные за всю историю США показатели можно будет назвать даже благополучными, если перестанет действовать тот самый Раздел 42.

По мнению экспертов, Америку в таком случае ждёт по 540 тыс. незаконных пересечений границы ежемесячно. То есть почти 6,5 млн мигрантов в год. Рост числа нелегалов, постоянно находящихся в США (а это около 11—12 млн человек), при таком повороте событий неизбежен. Остановить этот поток будет физически невозможно. Сейчас на мексиканской границе уже находятся примерно 23 тыс. агентов федеральных силовых ведомств. Плюс часть приграничных штатов задействовали силы Национальной гвардии. Сотрудники же пограничной службы в бой не рвутся. Там наблюдается стабильный кадровый отток. При достижении пенсионного возраста сразу уходят на пенсию. Работать на этой вечной «передовой», где ни славы, ни денег, мало кто хочет.

Так что и тут многие в Америке надеются на новый расклад сил в конгрессе. Нелегальные мигранты и похожая на решето южная граница — вот что по-настоящему волнует республиканцев. Особенно трамписты раздражены тем, что у Байдена совсем другие приоритеты. Как Украина. За эту критику президент США не упустил шанса проехаться по оппонентам в рождественском обращении.

«Наша политика стала такой злой, такой подлой, такой пристрастной. И слишком часто мы видим друг в друге врагов, а не соседей и не соотечественников. Мы стали слишком разделены», — констатировал глава Белого дома и так очевидные для всех вещи, невольно ответив и на вопрос о том, как разрешится ситуация с мигрантами. Никак.

Судьба иммиграционной системы США, как и большинства других вопросов (преступность, расовые противоречия, культурные войны, отношение к сексуальными меньшинствам, аборты, медицинское страхование, вакцинация от ковида и т. д.), представляется неразрешимой. Ведь для начала нужно хотя бы о чём-то суметь договориться. А это в разделённой Америке делать полностью разучились.

Вместо диалога — холодная гражданская война, в которой живые люди с тяжёлой судьбой становятся оружием. В уходящем году губернаторы-республиканцы (как, например, Грег Эбботт из Техаса) просто сажали тысячи мигрантов в автобусы и отправляли в Вашингтон, Нью-Йорк и другие либеральные мегаполисы. А губернатор Флориды Рон Десантис даже арендовал два самолёта для переброски нелегалов на чопорный остров Мартас-Винъярд, где любит селиться верхушка либерального истеблишмента.

При этом республиканские политики всё более уверены в свой правоте. Ведь не они первые стали использовать мигрантов для своих политических целей. Каждый третий взрослый американец считает, что замена коренных американцев иммигрантами — часть придуманного демократами и реализуемого ими за счёт работы государственной машины США плана по обеспечению постоянного удержания власти. За счёт полностью обязанных им и во всём от них зависимых избирателей. Новых американцев.

Валентин Богданов, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА