Фактик...Бегство капитала из США

_________________

«Expert Online» сообщает : "Объем средств, которые американские компании «прячут» от налогов за рубежом, превысил 2,1 трлн долларов. Это шестикратное увеличение показателя за последние шесть лет, подсчитала компания Capital Economics. Статистика основана на собственной базе данных компании, результатах аудита, аналитике и ряде других источников. 

Естественно, что официальной статистики по данному вопросу нет, однако частные компании не раз поднимали данную тему. Так, расчеты Capital Economics практически полностью совпадают с расчетами исследовательской фирмы Audit Analytics, которая еще весной текущего года сообщала, что американцы в 2013 году вывели за рубеж от налогов 2,1 трлн долларов. По оценкам компании, с 2008 года объем так называемых оффшорных доходов вырос на 93%.

Самыми «несознательными» среди американских компаний являются технологические и фармацевтические корпорации – их доля зарубежных денежных средств составляет порядка 30% от общего числа. Компаний этих секторов вообще часто предпочитают менять «прописку» на дружелюбные налоговые юрисдикции..."


"Налоговое бремя в США неравномерное и зависит от штата, в котором находится компания, говорит партнер группы компаний vvCube Вадим Ткаченко. Во многих штатах, в частности, введён налог с продаж. Налоги не маленькие. Например, ставка налога на прибыль корпораций достигает почти 40%, что является самой высокой ставкой в мире. Компании, выбравшие систему налогообложения с дохода, платят от 15 до 35%. Так что американское правительство сейчас задумается над уменьшением налогового бремени, хотя это произойдёт не сразу.

Вообще же США является одной из немногих стран во всем мире, где существует налог на корпоративный доход, а не просто заработки внутри страны. «Это создает четкий стимул для предприятий хранить валютную выручку за рубежом, и вряд ли ситуация изменится, – полагают эксперты. – И даже если налоговые законы будут смягчены, кажется маловероятным, что деньги американских компаний, хранящиеся за рубежом, станут поддержкой американской экономике»..."

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА