Варшаву разъярил ответ Германии на требование о репарациях

_________________




МОСКВА, 4 янв – РИА Новости. Отказ Германии обсуждать с Варшавой вопрос о репарациях свидетельствует о неуважительном отношении Берлина к Польше и полякам, заявил агентству PAP замминистра иностранных дел страны, уполномоченный правительства по вопросам компенсаций Аркадиуш Мулярчик.
Ранее МИД Польши сообщил, что правительство Германии дипломатической нотой заявило об отказе вести переговоры с Варшавой о репарациях за ущерб, причиненный во время Второй мировой войны. Немецкий МИД дал ответ на польскую ноту, направленную еще 3 октября, в конце декабря. Третьего января ее получили в Варшаве.
 
Мулярчик раскритиковал решение Германии, заявив о том, что в ответе Берлина на польскую ноту "нет юридической аргументации". "Этот ответ, сформулированный в одном предложении, показывает абсолютно неуважительное отношение к Польше и полякам", - сказал он.
 
По словам замминистра, его не удивил отказ Берлина обсуждать данную тему. "Германия не проводит дружественную политику в отношении Польши, они хотят установить здесь свою сферу влияния и обращаться с Польшей как с вассалом", — подчеркнул Мулярчик.
При этом он пообещал "последовательно и интенсивно" работать над вопросом репараций от Германии, выразив мнение, что рано или поздно Берлин будет вынужден изменить точку зрения.
Власти Польши требуют от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов) в качестве репараций за ущерб от Второй мировой войны. В начале октября в Берлин по линии МИД направили соответствующую ноту. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не собираются ничего платить: там считают, что уже выплатили достаточно крупную компенсацию и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.
Накануне стало известно, что Варшава призвала ООН поспособствовать в вопросе получения военных репараций от Германии. С аналогичной просьбой Польша обратилась к ЮНЕСКО и Совету Европы.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА