Подземная крепость ВСУ: чем сложен штурм Соледара

_________________


wikipedia.org / Visem / CC BY-SA 4.0


Вооруженные силы Украины (ВСУ) используют гипсовые шахты на востоке Бахмута так же, как соляные рудники в Соледаре. Об этом в своем Telegram-канале «Брюссельский связной» рассказал военный корреспондент ФАН Александр Симонов, говоря об оперативной ситуации на этом участке фронта.


По информации военкора, подразделения ЧВК «Вагнер» продолжают успешное наступление в Бахмуте и его окрестностях. К северо-востоку от города они продвинулись вдоль трассы Светлодарск — Славянск и вышли на южную окраину населенного пункта Подгородное.

«В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» продвигаются одновременно на нескольких направлениях. Расширена зона контроля в районе улицы Трудовых резервов; большая часть улицы Федора Максименко находится под контролем «музыкантов», которые продвигаются по ней с севера на юг к Мусоросортирующему заводу; полностью зачищена территория Гипсового завода на улице Патриса Лумумбы», — пишет Александр Симонов.

Военкор отметил, что в районе завода находится несколько гипсовых шахт, которые ВСУ используют для скрытого передвижения, хранения БК и укрытия личного состава и техники.

«Ситуация идентична той, что сейчас наблюдается в Соледаре. Безусловно, это скажется на темпах наступления на этом участке фронта, однако не остановит его. ЧВК «Вагнер» уже контролируют два входа в шахты, остальные — на очереди», — подчеркнул военкор.

 

Подземная крепость ВСУ: чем сложен штурм Соледара



Общая ситуация

Силы ЧВК «Вагнер» в настоящее время ведут ожесточенные бои на участке фронта от Яковлевки (уже освобождена) до Клещеевки, пока находящейся под контролем ВСУ. Основные усилия «музыкантов» сосредоточены на уничтожении живой силы и техники противника в районе Бахмута, куда киевское командование перебросило почти все боеспособные части вооруженных сил Украины.

По данным военного корреспондента Александра Симонова, в городе находится подразделения 27 бригад ВСУ и территориальной обороны, 5 отдельных батальонов, сводный отряда сил специальных операций и боевики нацполка «Азов»✱ (запрещен в РФ).


Из-за больших потерь подразделения ВСУ вынуждены регулярно выводиться с линии боевого соприкосновения в тыловые районы, чтобы там доукомплектовываться мобилизованными, после чего снова возвращаться в бахмутскую мясорубку, которую им устроила ЧВК «Вагнер».

Между тем незадолго до Нового года «музыканты» приступили к штурму города Соледар, расположенного к северо-востоку от Бахмута. И пока часть подразделений наступает со стороны Яковлевки, другие силы продвигаются в самом городе с юга на север. По последним данным, передовые отряды ЧВК «Вагнер» уже совсем недалеко от знаменитых соляных рудников предприятия «Артемсоль». Именно они станут главной сложностью на этом направлении.

Соляные шахты Соледара

До начала специальной военной операции на Украине «Артемсоль» была крупнейшим предприятием по добыче и реализации поваренной соли в Центральной и Восточной Европе. Оно состоит из пяти соляных рудников, которые находятся в городской черте Соледара и Прасковиевки: рудников №1, №3, №4, №7 и рудника имени Володарского. Они соединены между собой железнодорожным и автомобильным сообщением, а также развитой системой подземных коммуникаций, которые после начала боевых действий были усовершенствованы военнослужащими ВСУ.



Укрепленные бетоном стволы шахт имеют глубину от 150 до 280 м. Внизу располагаются камеры, которые могут достигать 17 метров в ширину и 13 м в высоту. Для доставки соли, добываемой буровзрывным способом, к стволу шахты использовался рельсовый транспорт. Таким образом, сейчас под контролем ВСУ в Соледаре и соседней Прасковиевке находятся огромные соединенные друг с другом и укрепленные подземные помещения на глубине нескольких сотен метров.

Для понимания масштабов этих сооружений можно отметить, что соляные шахты до начала СВО были единственной местной достопримечательностью. Туда водили групповые экскурсии, проводили там тематические выставки, концерты симфонических оркестров, а в одной из пещер и вовсе был организован спелеосанаторий «Соляная Симфония». И это все параллельно с непрекращающейся добычейсвыше двух млн тонн соли в год.

Подземная крепость ВСУ

Система соляных рудников «Артемсоли» уже сейчас используется ВСУ как подземная крепость. На большой глубине оборудованы склады боеприпасов, помещения для личного состава, а в некоторых местах — даже ангары для техники. И «достать» их с поверхности практически невозможно. Подземные коммуникации используются украинскими военнослужащими и для передвижения между позициями, а подступы и некоторые входы в шахты заминированы и готовы к подрыву. По уровню сложности для штурма рудники «Артемсоли» запросто посоревнуются со знаменитой «Азовсталью» в Мариуполе.

Скорого освобождения территорий предприятия и его окрестностей ждать не стоит, однако подразделениям ЧВК «Вагнер» эта нелегкая задача вполне по силам. Тем более что необходимый для этого опыт уже есть ― Можно вспомнить и подземные тоннели террористов «Исламского государства»✱ (запрещено в РФ) в Сирии, которые успешно зачищали «вагнеровцы» в 2015-2018 годах, и ювелирный штурм Углегорской ТЭС в Светлодарске.

А поэтому полное освобождение Соледара — это только вопрос времени.

  • ✱ - запрещенная в РФ террористическая организация

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА