Пекин призвал Вашингтон объяснить кражу сирийской нефти

_________________




Китай призывает США объяснить свои действия по поводу кражи нефти у Сирии, которые усугубляют энергетический и гуманитарный кризис в стране. Об этом 17 января на брифинге заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«По данным сирийского правительства, в первой половине 2022 года более 80% суточной добычи нефти в стране контрабандно вывозилось американскими военными», — сообщил китайский дипломат.

Он отметил, что преступные действия США усугубляют энергетический кризис и гуманитарную катастрофу в Сирии, а также «безжалостно» нарушают право на жизнь сирийского народа.

Ван Вэньбинь также отметил, что при разграблении ресурсов Сирии американская сторона проявляет алчность, однако очень щедра при оказании военной помощи зарубежным странам.

«Однако независимо от того, «берут» США или же «дают», результат всегда один и тот же - ввергать другие страны в нестабильность и бедствия, чтобы защитить собственные интересы и гегемонию», - добавил он.

В связи с этим он призвал Вашингтон дать разъяснения сирийскому народу и международному сообществу в связи с хищением нефти, а также прекратить «попирать международное право».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА