Восемь дней до тихого ужаса

_________________




Добрый день, Империя.

Когда аналитики сразу двух системных банков начинают бить половником по кастрюлям, к их, мягко скажем, опасениям следовало бы прислушаться - но поскольку сегодня в Евросоюзе вся политическая деятельность идет в режиме постоянного угара, слушающих просто не найти.
Итак, через восемь дней брюссельский Рейхскомиссариат снова начнет приколачивать очередной потолок. 5 февраля 2023 года вступают в силу предельные ограничения на стоимость российских нефтепродуктов - в частности, под ограничения цен попадут дизельное топливо и мазут.

Стоит ли нам горевать по этому поводу? Или, может быть, пора уже вообще завернуться в простынку и начать последовательное движение по пластунски в сторону ближайшего кладбища? Превентивно, так сказать? Давайте проясним кое-что.

Российская Федерация - это не только ценный мех и диетическое мясо. Это еще и 15% глобальных поставок дизельного топлива, из которых до недавнего времени на долю Европы уходило около 80%. Иначе говоря, весь Евросоюз ездил на российском дизеле и не жужжал. А когда решил пожужжать, оказалось, что у вероломных русских уже есть запасные варианты в виде ОАЭ, Индии и Китая - тем не менее, желание лишить Путина нефтегазовых доходов у Рейхскомиссариата никуда не исчезло, а даже укрепилось.
В головах брюссельских чиновников давно уже живет вава по поводу Путина и его триллионов. То они искали яхты Путина, то дворцы Путина - наконец они нашли нефть и газ Путина, за которые с удовольствием и взялись. Но есть небольшая проблема. Нефть Путина слишком долго была безальтернативной. Европа настолько привыкла к дешевым носителям энергии, света, тепла и движения по автобанам, что вообразила себе, что это будет продолжаться вечно - и даже прыжки одуревшего от такой невероятной свободы природного газа до трех с лишним тысяч долларов за тысячу кубометров не заставили Европу насторожиться.

Планируемый ценовой потолок в отношении российских нефтепродуктов для поставок из России в третьи страны и эмбарго на поставки нефтепродуктов из РФ в Евросоюз, вероятно, будут более разрушительными, чем ранее введенные санкции в отношении морских поставок нефти из России. Такого мнения придерживаются аналитики Goldman Sashs.
Индия и Китай являются нетто-экспортерами дизельного топлива, поэтому перенаправление может иметь более разрушительные последствия для энергетического рынка.

Санкции против российских поставок нефтепродуктов должны вступить в силу в то время, когда мировые запасы дизельного топлива уже очень ограничены.
Глобальная модель спроса и предложения, построенная аналитиками Goldman в сфере нефтепереработки, предполагает дефицит предложения в 2023 году, в результате чего коэффициенты использования останутся значительно выше уровня середины цикла.

Сбои в производстве продукции из России и сокращение экспорта из Китая создают потенциальный риск для базовой валовой маржи нефтепереработки, отмечают аналитики авторитетного инвестбанка в комментариях от 26 января.
В декабре Россия экспортировала 2,9 млн баррелей нефтепродуктов в сутки, а средние дистилляты больше всего страдают из-за санкций.

Замедление экспорта из Китая может еще больше сократить предложение на мировом рынке, поскольку на азиатскую страну по-прежнему приходится около 43% валового увеличения мощностей в 2022–2024 годах.

Смотрите, в чем здесь загвоздка: сегодняшний уровень потребления нефти держится на уровне 97-98,5 млн баррелей в сутки и все равно есть дефицит от 1,3 до 2,7 млн баррелей. Дефицит в сутки, вынужден напомнить. Открытие Китая после пандемийных ограничений поднимет потребление нефти до 103 млн баррелей в сутки - и если наши партнеры из ОПЕК+ заранее не озаботятся подъемом уровня добычи, то дело примет очень скверный оборот. В первую очередь это отразится на цене бочки нефти, во вторую - на цене литра бензина и дизельного топлива. И уже в третью очередь поползут вверх цены на все остальное, что производится или перевозится при непосредственном участии нефти или дизеля.

Полноценное открытие Китая и увеличение его экономической активности прогнозируется на середину года - иными словами, рост потребления не будет взрывным, а будет расти постепенно, но неотвратимо. И где граница, за которой бочка нефти начнет стоить от сотни долларов, пока не вообще никто не понимает - однако, нынешний уровень около 87 долларов за бочку уже является для основных производителей весьма комфортным. У саудитов бюджет сверстан при 80 долларах за баррель, поэтому и увеличивать добычу нефти никто не собирается.
А вот если нефть перешагнет порог цен в 100 долларов, то они подумают. Вернее, мы все подумаем, потому что Россия - один из основных игроков ОПЕК+.

Но беда еще и в том, что есть западные хотелки по потреблению нефти и есть очевидные ограничения по мощности ее добычи и переработки - так вот, эти мощности уже сегодня близки к исчерпанию. Новых глобальных месторождений просто нет, а на часть тех, которые уже есть, наложены (накладены, навалены - выбирайте по вкусу) санкции. Венесуэла и Иран не дадут соврать.

В то время как Пекин недавно выдал квоту на экспорт чистых нефтепродуктов в размере 18,99 млн тонн, поставки нефтепродуктов Китая могут упасть до 800 тыс. баррелей в сутки в 1 квартале 2023 года с 1,3 млн баррелей в сутки в 4 квартале 2022 года.

Предполагается, что последняя партия квоты на 2022 г. полностью использована, а первая партия квоты на 2023 г. будет использована к концу июня.

Важно понимать, что вот эти выпадающие 500 тысяч баррелей в сутки и есть доля Евросоюза. Их просто не хватит, а русские продавать точно не будут - во всяком случае, пока политическая ситуация в Евросоюзе не сменится хотя бы на нейтральную к России.
Швейцарцы более пессимистичны в отношении нас с вами:

России, вероятно, станет сложнее найти достаточно покупателей на свои нефтепродукты, чтобы компенсировать отсутствующий спрос в Европе после вступления в силу санкций в следующем месяце, пишут аналитики швейцарского инвестбанка UBS в аналитической записке от 26 января.

Отсутствие малоразмерных танкеров может затруднить для России перенаправление нефтепродуктов на другие рынки, считают стратеги.

Россия может попытаться экспортировать больше сырой нефти, но есть предел тому, сколько еще могут взять Китай и Индия.

До сих пор добыча нефти в России держалась на относительно высоком уровне, но в 2023 году добыча может упасть ниже 9 млн баррелей в сутки, считают в UBS. По итогам 2022 г. добыча в России составила 535 млн тонн или примерно 10,7 млн баррелей в день.

Ограничение добычи в России и повышение спроса в Китае помогут ценам на нефть подняться выше 100 долларов за баррель в ближайшие месяцы.

"Вероятно" и "может затруднить". Заметьте - России уже не хватает малых танкеров, о больших и речи нет, прикупились так прикупились в ожидании потолков.
И китайцы с индийцами тоже окажутся редисками, ибо не смогут всю нашу нефть потребить - правда, какая болячка в голове нашептывает аналитикам весь этот бред, никто не уточняет.

Минус 43% экспорта нефтепродуктов из Китая в Европу - это уровень, на который как раз и поднимется собственное потребление Китая. И сейчас нет никаких признаков, что самому Китаю этих нефтепродуктов хватит - не зря же Пекин использует любые серые схемы, чтобы увеличить приток тяжелой и средней нефти из Ирана. Китайцы понимают, что дефицит на их рынке - это проблемы с логистикой товаров для всего остального мира. И вполне может случиться так, что экспорт чистых нефтепродуктов упадет еще ниже - и куда тогда бежать Рейхскомиссариату со своими потолками? К тирану и самодуру Мадуре?

Знаете, читая день за днем о растущей мозговой нестабильности чиновников и парламентариев Евросоюза, сама собой родилась мысль о необходимости проведения ментальной диверсии против них.
Если чиновник поддерживает взбесившийся хутор, то пусть поддерживает вообще во всем. Короче говоря, было бы неплохо внедрить в их головы через нейтральные каналы мысль, что настоящая поддержка получится только тогда, когда при каждом выступлении в поддержку хутора они начнут одевать на головы красивые кастрюльки.

Представьте себе эту картину. Шольц в кастрюльке, Макрон в кастрюльке, Бербок и Джонсон тоже в кастрюльках - а китайские товарищи помогут наладить выпуск этих нужных изделий со всеми прибамбасами, которые только могут прийти в воспаленную от русофобии голову - с вайфаем и блютус, мягкой прокладочкой и специальными выемками, чтобы ушки не принимали горизонтальное положение, а мягко укладывались в отведенные для этого места.
Судя по всему, мода будет повальной. И причин для повальности тоже полно - либо ты в кастрюле, либо Путин нападет!

Традиционный мир уже и без этого в курсе, кто чего стоит в европейской политике - только теперь это будет уже наглядно и видно издалека. Не надел кастрюлю - оппозиционер и проклятый консерватор. Надел - очень хороший человек по нынешним европейским меркам.

Россия - это не только ценный мех и диетическое мясо. Однако стоило бы помнить, что делить шкуру неубитого русского медведя - занятие крайне малоперспективное и чреватое. А кусок медвежьего мяса имеет свойство становиться поперек горла любому покусившемуся.
Пока Европа об этом не вспомнит, разговаривать с ними бесполезно - их нужно учить. Холодом, голодом, отсутствием света и дефицитом продуктов питания. В противном случае они обязательно соберутся в стаю еще хотя бы раз, чтобы попытаться нас унасекомить - и вот в этом случае у них не должно быть ни единого шанса, чтобы осуществить задуманное.

А пока рыдаем и готовимся к ужасу, который наступит через восемь дней. Попутно намазываем масло на хлеб и сверху уже по вкусу - кто ломтик красной малосольной рыбки, а кто и слой икорочки, хотя лично я просто подсаливаю масло, вкуснятина необыкновенная.

Жрем и горюем.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА