Лодыгин – эта фамилия мало кому известна

_________________

Удивительно талантливый русский изобретатель, создавший, помимо всего прочего, лампу накаливания как побочный продукт к своему "электролёту", замалчивался при жизни и замалчивается сейчас. А научно-технический вор Эдисон считается изобретателем лампочки...

В одной старой книге, выпущенной в начале двадцатого века в Москве издательством Маврикия Вольфа, в очерке о великом русском изобретателе написано следующее: « Лодыгин  эта  фамилия  мало  кому  известна . А между тем с  этим  именем связано огромного значения усовершенствование в области электрического освещения, положившее начало повсеместному распространению электрического света».

И действительно, даже и в превосходном словаре Брокгауза и Эфрона о нём не найти ни слова. Есть один  Лодыгин  известный  знаток коннозаводства, разработавший генеалогию рысистой породы, а Александра Николаевича, ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ, НАМНОГО ОПЕРЕДИВШЕГО  ИЗВЕСТНОГО  ВСЕМ ЭДИСОНА, - нет! Постарались газетчики в Штатах, потрудилась реклама, разворотливость американская, не жалеющая больших денег ради ещё большей прибыли, - и вся слава, успех Эдисону. Дома о  Лодыгине  помалкивали, хотя официальный документ-патент, подтверждающий русский приоритет, существовал неоспоримо.

Не ценим своих. Спустя десятилетия после того, как уходят они из жизни, - тогда бывает, спохватываемся. Вдогонку посокрушаться мы можем…

После триумфальных сполохов «русского света», озарившего улицы ряда европейских столиц, и после ранней смерти его измученного борьбой за жизнь русского изобретателя Яблочкова стало ясно, каким станет следующий шаг. Стало ясно, что должна вот-вот появиться некая ВОЛШЕБНАЯ ЛАМПА, КОТОРАЯ ПРЕВРАТИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ ИЗ ЯВЛЕНИЯ УДИВИТЕЛЬНОГО, НЕОБЫЧАЙНОГО - В ПОВСЕМЕСТНОЕ. Экономичное, надёжное, эффективное. Но от кого ждать такого свершения, способного представить весь мир в новом свете – от американца Эдисона, уже ошеломившего современников каскадом замечательных изобретений, или от русских, делающих свои дела, потихоньку, но уж очень ярко, по-своему и всегда – неожиданно?

Отвлечёмся немного. Не сразу сложился изобретатель  Лодыгин . И не сразу занялся он проблемой электрического света. Он был ровесником Павла Николаевича Яблочкова, и судьбы их сложились во многом похоже. Правда,  Лодыгин  намного Яблочкова пережил. Но тут уж кому что отпущено…
 Лодыгин  сначала изобрёл электролёт!

В сентябре 1870 года на стол генерала от инфантерии и кавалера Милютина, военного министра России, лёг любопытнейший документ, который бы должен сыграть важнейшую роль в истории техники, но, тем не  менее , остался втуне, поскольку МИНИСТР ИНТЕРЕСА К НЕМУ НЕ ПРОЯВИЛ. Отставной двадцатитрёхлетний юнкер Александр Николаев сын  Лодыгин , отслуживший в Воронежском кадетском корпусе лаборантом физического кабинета и наблюдателем метеостанции, а также подручным кузнеца на Тульском оружейном заводе, писал в прошении: «Опыты, произведённые комиссиею над применением воздушных шаров к военному делу, дают мне смелость обратиться к Вашему превосходительству с просьбою обратить Ваше внимание на изобретённый мною электролёт – воздухоплавательную машину, которая может двигаться свободно на различных высотах и в различных направлениях и, служа средством перевозки груза и людей, может удовлетворить в то же время специально военным требованиям…»

Министр, как мы уже отметили, внимания не обратил, хотя РАДИ ОДНОГО ТОЛЬКО ЛЮБОПЫТСТВА ДОЛЖЕН БЫ ВЫЗВАТЬ К СЕБЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ ЭЛЕКТРОЛЁТА. Не захотело начальство ознакомиться с теорией  Лодыгина , не говоря уже о том, что и не подумало выделить ему необходимые средства для устройства пробной машины. А тот, не теряя времени даром, принялся изобретать электрическую лампу, необходимую для ночного полёта. И, судя по имеющимся сведениям, успел даже провести с нею кое-какие опыты.

Так и не дождавшись ответа,  Лодыгин  с немалыми трудами наскрёб денег на поездку в Париж и. нимало не позаботясь о своём гардеробе – как был в армяке, в рубашке навыпуск да сапогах, отправился в страну, являющуюся признанной законодательницей моды. Не за тем, конечно, чтобы одеться там по-европейски, в соответствии со временем. А чтобы осуществить свои технические идеи. Раз дома не удалось сдвинуться с места, может, во Франции он сумеет хоть чего-то добиться… Тем более что петербургский профессор, с которым молодому изобретателю удалось связаться, ознакомившись с расчётами и чертежами, подтвердил их основательность и верность в теории.

ЭЛЕКТРОЛЁТ  ЛОДЫГИНА  УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ ПРЕДВОСХИТИЛ ИДЕЮ И ОСНОВНЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ ЧЕРТЫ ВЕРТОЛЁТА. В то время уже появлялись проекты управляемых аэростатов, но лодыгинская машина являла собой ГРЯДУЩИЙ ЭТАП ИНЖЕНЕРНОЙ МЫСЛИ и, по существу, ничего общего не имела с ними. Она замышлялась конструктором в виде вытянутого цилиндра, конусообразного спереди и шаровидного с торца позади. Винт, расположенный в кормовой части, должен был сообщать аппарату движение в горизонтальном направлении, а винт сверху, с вертикально стоящей осью, в зависимости от угла, под которым повёрнуты лопасти, придавал различные скорости и в вертикальном, и в горизонтальном направлении. Не суждено было  этой  машине воплотиться в металл – СЛИШКОМ УЖ ОПЕРЕЖАЛ РУССКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ  ЛОДЫГИН  СВОЁ ВРЕМЯ…
Для электролёта была нужна электролампочка

В истории с электролётом есть одна воистину поразительная страница. Из идеи электрического освещения в ночном полёте возникло создание, которому и было суждено прославить имя  Лодыгина . Именно электрическая лампа, а не замечательный электролёт, ради которого он был готов на любые лишения, принесла ему поначалу успех, славу, а затем, увы, несправедливое забвение.

Но как Александр  Лодыгин  пришёл к своему великому изобретению? Как удалось сделать то, к чему стремились многие? Ведь такие умы, такие таланты пытались добиться того же! Может быть, случай повернул колесо везения в его сторону и помог достигнуть успеха? Мгновенная вспышка догадки – и всё улеглось, пришло решение?

Что угодно, только не случай. Случаев было великое множество, но таких, что только мешали ему. А миг озарения был, наверное. Только ведь надо учесть, что далеко не каждому дано вызвать в себе, пережить озарение счастливо найденной мысли. Решения.

Уже семьдесят лет в мире после опыта русского гения Василия Владимировича Петрова знали: если пропустить достаточно сильный ток через два близко поставленных угольных стержня, соединить их, а затем развести, меж их концами возникает ослепительный свет – электрическая дуга. ДУГА ПЕТРОВА. Она будет сиять, пока не сгорят электроды. Петров сразу понял, сколь важное открытие удалось ему сделать: «…от которого тёмный покой довольно освещён быть может». И он оказался прав. В главном: дуга нашла применение. Но никак не удавалось из неё надёжный источник света получить.  Лодыгин  решил избрать другой путь: не дуговая лампа осветит мир, а лампа накаливания.

ЧЕРЕЗ ОПЫТЫ, НЕСКОНЧАЕМЫЕ ОПЫТЫ ПРОДВИГАЛСЯ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ  ЛОДЫГИН  К СВОЕЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ. Далеко не каждый проводник годился в качестве источника свечения. Свечение – результат нагрева, а при нагреве непременно происходят превращения вещества проводника – либо он сгорает, либо, как выражался изобретатель, «химически разлагается». Значит, выход один: пропускать ток через проводник в пустом пространстве или в азоте. Хотя, конечно, можно попробовать заменить азот каким-нибудь другим газом, не соединяющимся с веществом проводника.

Вот в  этом  решение: необходим вакуум или нейтральный газ в стеклянной колбе, куда через герметически закупоренный конец введён проводник.

 Лодыгин  сделал несколько ламп по  этому  принципу, и каждая давала пример различных решений. Самая большая трудность состояла в том, что не было надёжного насоса, который бы мог до нужной степени разрежённости выкачивать воздух. Кроме того,  Лодыгин  искал и всевозможные способы герметизации. В конце концов он выбрал лампу, открытым основанием погруженную в масляную ванну. Изолированные провода тянулись через ванну к угольным стержням. Их было два: как только выгорал первый, подключался другой. Два с половиной часа непрерывного света –  это  победа!

Демонстрация лампы вызывала восторг, восхищение. ЛЮДИ ТОЛПАМИ ХОДИЛИ СМОТРЕТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТ  ЛОДЫГИНА .  Это  был первый в мире опыт электрического освещения улицы.

Пришло признание. Петербургская Академия наук присуждает  Лодыгину  почётнейшую Ломоносовскую премию. Помимо признания и известности,  это  тысяча рублей – деньги большие, которые можно употребить для дальнейших исследований. 11 июля 1874 года изобретатель получает патент на «Способ и аппараты дешёвого электрического освещения». Некто Флоран, хозяин модного магазина белья в Петербурге, устанавливает три вакуумных лампы  Лодыгина  в своём салоне. Инженер Струве предлагает использовать лампы  Лодыгина  при подводном освещении во время кессонных работ при постройке Александровского моста.
В России изобретатели не конкурируют, а дружат!

СЛАВА О НОВЫХ, НЕВИДАННЫХ РУССКИХ ЛАМПАХ ПЕРЕКАТИЛАСЬ ЗА ГРАНИЦУ. В 1873 году  Лодыгин  получает патенты в Австрии, Германии. Италии. Португалии. Венгрии, Испании и даже в таких отдалённых странах, как Австралия, Индия. В Германии на его имя выписаны патенты в целом ряде отдельных княжеств. Получены привилегии на имя компании, основанной  Лодыгиным  и во Франции. Западные газеты наперебой печатали сообщения о новом русском изобретении. Но ни в самой России, ни за границей никто не брался за серийное изготовление лодыгинских ламп. Дело новое, и как знать, куда может всё повернуться… А другой «русский свет» – свеча Яблочкова? Не одержит ли верх она? Высвеченные ею театры и магазины Парижа, Лондона, да и других городов – разве  это  не лучшее, не убедительнейшее свидетельство её возможностей и яркой электрической будущности?

И что же сам Яблочков? Они с  Лодыгиным  дружат, и Яблочков, продолжая работу по совершенствованию своей свечи, выступает с публичными лекциями в поддержку электрического освещения, в поддержку  Лодыгина  и даже даёт тому возможность экспериментировать на заводе, выпускающем «электросвечи» – дуговые лампы Яблочкова. И, не сдерживаясь, обрушивается к тому же на скороспелых последователей  Лодыгина . Спешивших нажиться на его изобретении, в том числе и на Эдисона. На энергичного Эдисона, бросившегося разрабатывать идею русского инженера Александра  Лодыгина  без каких-либо ссылок. То, что Эдисон знал о новом русском чуде, –  это  бесспорно.
Томас Эдисон – научно-технический вор?

Только весной 1879 года, спустя шесть лет после  Лодыгина , беззастенчивый американец ставит свой первый опыт с лампой накаливания, и притом неудачный: ЛАМПА ЭДИСОНА ВЗРЫВАЕТСЯ. Лишь через тринадцать месяцев, затратив огромнейшие деньги, Эдисон приходит к успеху. Но Петербург-то уже за шесть лет до того осветился лампой  Лодыгина !

А меж тем уже ВЕРШИТСЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Российские газеты, позабыв о собственном восхищении лодыгинской лампой, на все лады расхваливают Эдисона!  Лодыгин  же не возмущается, не выступает ни публично, ни в печати с доказательствами своего неопровержимого приоритета. Что же, ему всё равно? Или, быть может, он чем-то занят и не считает возможным, нужным прерваться для словопрений?

Ну, конечно же, занят.  ЛОДЫГИН  ДВИЖЕТСЯ ДАЛЬШЕ: ОТ ЛАМПЫ С УГОЛЬНОЙ НИТЬЮ НАКАЛИВАНИЯ – К ЛАМПЕ С НИТЬЮ ИЗ ТУГОПЛАВКИХ МЕТАЛЛОВ. Мечтает подарить своей лампе вечность. А людям – немеркнущий свет. И такую лампу он создаёт – с вольфрамовой нитью, и патент на неё покупает одна из крупнейших в мире компаний – американская «Дженерал электрик». Сделаем заметку попутно: НЫНЕ ВСЕМИРНО  ИЗВЕСТНАЯ  АМЕРИКАНСКАЯ ФИРМА ПОКУПАЕТ ПАТЕНТ РУССКОГО  ЛОДЫГИНА , А НЕ АМЕРИКАНЦА ЭДИСОНА! Понятно и почему: с вольфрамовой и молибденовой нитью  эти  лампы, выставленные на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, в буквальном смысле затмили другие достижения науки и техники.
Признание пришло. После смерти…

Судьба  Лодыгина  побросала. Какое-то время работал в Америке старшим химиком на заводе аккумуляторов – пришлось на время покинуть Россию. Видимо, как-то он был связан с народовольцами и вместе с теми, кому удалось бежать от арестов – ещё в конце декабря 1884 года, в явной спешке уехал в Париж. Потом работал на строительстве Нью-Йоркского метрополитена – инженером по электроосвещению, СТРОИЛ ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ СОБСТВЕННОЙ КОНСТРУКЦИИ, сделал ряд других изобретений и через двадцать три года отсутствия вновь ступил на русскую землю.

С собой он привёз чертежи и расчёты нескольких новых изобретений, в том числе военных – специальные сплавы для броневых плит и снарядов, электрохимический способ выделения алюминия и свинца из руды, лёгкий и сильный двигатель, пригодный для субмарин и летательных аппаратов, «воздушное торпедо для атаки неприятельских аэропланов, дирижаблей и прочего (по типу ракеты)». А СБЕРЕЖЕНИЙ НИКАКИХ НЕ ПРИВЁЗ. Наоборот, всё. Что имелось, - растратилось. Не умел он, в пример Эдисону, жадно зарабатывать деньги. Что же осталось ему, кроме того, как искать службу… А ведь уже шестьдесят…Электротехнический институт предложил курс по проектированию электрохимических заводов, и  Лодыгин  с радостью согласился.

В 1910 году отмечалось сорокалетие лампы накаливания. Вот теперь-то, после жизни в Америке, где на каждом шагу прославлялся удачливый Эдисон, прорвалась у Александра Николаевича горечь, обида за несправедливость. Написал в газете «Новое время»: «Изобретатель в России почти что пария…Я знаю  это  как по своему личному опыту, так и по опыту многих других…»

Всё так. Но, правда, случается, что несправедливость уступает место признанию. Жаль только, что часто приходит оно слишком поздно.

http://www.kramola.info/vesti/rusy/russkie-izobretateli-lodygin

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 2).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА