«На Харьков!»: российский разведчик Матвийчук объяснил последствия ухода ВСУ из Бахмута

_________________

 



 


Зеленский намеренно отводит войска для будущего наступления, Россия атакует

Президент Украины Владимир Зеленский согласился с предложением своих военных отвести войска из Артемовска (Бахмута), со ссылкой на источники в офисе украинского президента сообщил экс-нардеп Верховной ады Украины Илья Кива. По его словам, решение принято «под давлением американских кураторов». Военный эксперт, бывший офицер спецназа Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» объяснил, что за этим может последовать.

Судя по всему, в Киеве осознают, что нехватка боекомплекта и личного состава катастрофическая. Фронт на Донбассе начал сыпаться, удержать его нет возможности. И потому, прогнозирует Кива, вывод подразделений ВСУ с территории Артемовска начнется в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что представители Белого дома, а также командование ВСУ требовали от Зеленского отвести войска из артемовской «мясорубки», чтобы избежать окружения группировки и сохранить жизни военнослужащих.

В конце декабря зарубежные СМИ сообщали, что потери ВСУ в этом районе оцениваются в 600-800 человек в день. Однако Киев бросал в Бахмут все новые и новые подразделения, в основном из слабо обученных мобилизованных. При этом и Запад, и власти в Киеве анонсировали весеннее широкомасштабное наступление.

- В действительности ситуация на Артемовском направлении сейчас складывается таким образом, что Зеленскому просто некем усиливать эту группировку, - говорит Анатолий Матвийчук. - Несколько дней назад туда начали перебрасывать резервы, которые прошли подготовку в Германии и в Великобритании и были припасены военным руководством вооруженных сил Украины для контрудара. На эту тему между президентом Украины и главкомом ВСУ Валерием Залужным шли затяжные дебаты. Военачальник требовал сберечь армию и отвести войска на новые позиции, но Зеленский и слышать ничего не хотел.

Однако, думаю, сейчас он все же осознал, что ВСУ находятся в бедственном положении, и решил отвести то, что осталось, чтобы сохранить человеческий ресурс. Тем более, как он сам заявляет, Украина всерьез собирается весной наносить контрудар, а значит, ему нужны эти силы.

Плюс Зеленский, вероятнее всего, рассчитывает на те силы, которые подойдут из стран НАТО. Поэтому, я думаю, он намеренно отводит войска, чтобы сберечь их для последующих действий.

- Какими сейчас должны быть наши действия? Насколько важно не дать остаткам украинской группировки организованно отойти и занять подготовленные рубежи?

- Я думаю, для нас логичнее всего на плечах отступающих украинских войск продвигаться вперед, уничтожая противника. Как только видим отвод, надо сразу же идти вперед. Жалеть стоит только тех, кто готов добровольно сложить оружие и сдаться в плен.

- После того, как наши войска возьмут под полный контроль Артемовск, куда мы можем двинуться дальше?

- Если смотреть по карте, от Артемовска мы спускаемся на Авдеевку и на Марьинку. Это поможет полностью выровнять фронт, уничтожив прогиб, который был в направлении Донецка. Теперь нам сам Бог показывает дорогу на Краматорск, для того, чтобы завершить полностью освобождение этой агломерации. Далее мы уже сможем начать движение, куда хотим. Хотим на Днепропетровск, хотим на Харьков. Условно говоря, на все четыре стороны.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА