Пригожин рассказал о подробностях боя ЧВК «Вагнер» с американской армией в Сирии

_________________




Основатель ЧВК «Вагнер» прокомментировал итоги боя российских добровольцев против регулярной армии США в Сирии. Напомним, в ночь на 8 февраля 2018 года в окрестностях населенного пункта Хашам недалеко от Дейр-эз-Зора бойцы ЧВК «Вагнер» вступили в неравный бой с американскими подразделениями.


Осенью 2017 года «вагнеры» освободили город Дейр-эз-Зор, в окрестностях которого находился один из крупнейших на территории Сирии нефтегазовых заводов Conoko. Его контролировали террористы.

В штабе российской ЧВК был согласован штурм двумя отрядами при поддержке техники, сводной роты артиллерии, а также сирийцев. Обеспечивать поддержку и прикрытие должны были наши силы ПВО и ВКС.

Но, когда штурмовики начали действовать, по ним ударил американский беспилотник MQ-9 Reaper. Практически одновременно по российским отрядам начали работать вертолеты AH-64 Apache. Активная фаза боя продолжалась несколько часов.

В результате российские бойцы понесли большие потери. До недавнего времени руководство ЧВК «Вагнер» не комментировало события того боя. Но к пятилетней годовщине Евгений Пригожин все же высказался.


Время откровений еще не пришло, но оно близко. По 8 февраля одно могу сказать – среди штурмовавших Conoco подразделений не было ни одного сирийца. На стороне противника были только террористы и американцы. Результат этого боя – ЧВК «Вагнер» понесла большие потери, причинив значительный урон подразделениям террористов и американцев, и продвинулась на 500 метров вглубь территории противника.

При этом американская армия использовала все свои имеющиеся средства в ближневосточном регионе. Кто понес большие потери – коалиция американцев и террористов или ЧВК «Вагнер»? Признаю, ЧВК «Вагнер». Кто победил в этой битве, американцы или ЧВК «Вагнер»? Конечно, ЧВК «Вагнер».

В том бою под Хашамом американцы хотели поставить крест на ЧВК «Вагнер», но сделали нас только сильнее, – заявил Евгений Пригожин.
Добавим, что некоторое время назад США признали ЧВК «Вагнер» транснациональной криминальной организацией.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА