Начнет ли НАТО войну против России?

_________________




На Мюнхенской конференции по безопасности был заключен негласный военный союз. В него входят США, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Польша, страны Балтии, Румыния, Швеция, Финляндия, Норвегия, Дания, Испания и Португалия.

Италия, Венгрия, Австрия и Швейцария отказались участвовать в этом союзе, целью которого является война с Россией.

16 февраля генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг в интервью France 24 заявил, что НАТО должно быть готово к новой эре противостояния с Россией, которая может длиться долго. «Президент Путин хочет другую Европу, хочет Европу, где он может контролировать своих соседей, где он может решать, что страны могут делать», — сказал он. «Мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе, она может длиться много-много лет», — добавил он.

Количество военных контингентов США в Европе почти удвоилось по сравнению с 2021 годом. Это самое большое количество войск за последние 15 лет, но гораздо меньше, чем во времена холодной войны. После начала конфликта на Украине США решили направить в Европу дополнительные войска.

Американское армейское издание Stars and Stripes сообщило, что численность американских солдат в Европе достигла 100 000 человек. Последний раз такой высокий уровень численности войск в Европе был в 2005 году, согласно архивам Европейского командования США. По данным Stars and Stripes, по состоянию на январь 2022 года в Европе насчитывалось в общей сложности около 80 000 американских военнослужащих: «В 2014 году Соединенные Штаты постепенно начали восстанавливать свои силы в Европе».

Издание напоминает, что «это число сократилось до 128 309 человек в 1948 году, когда армия была демобилизована, согласно историческим записям EUCOM, а холодная война привела к массовому возвращению войск, достигнув пика в 1957 году, когда в Европе находилось более 450 000 военнослужащих».

В течение следующих 30 лет численность войск колебалась, но оставалась высокой. В конце 1980-х годов произошло второе крупное наращивание численности войск, поскольку напряженность холодной войны вновь усилилась. К 1987 году в Европе находилось почти 350 000 военнослужащих. Но после распада Советского Союза в 1991 году начался длительный вывод войск. 

Военнослужащие США в Европе

В апреле прошлого года высокопоставленный американский военный, начальник штаба Марк Милли, заявил, что США направят дополнительные силы в Восточную Европу и могут разместить там военные базы. «Я считаю, что многие из наших европейских союзников… очень, очень заинтересованы в создании постоянных баз», — уточнил он, указав, что «Соединенные Штаты уже используют ротационные подразделения в прибалтийских республиках и в Польше» и что «с момента российского вторжения на Украину, другие [подразделения] были развернуты в странах Балтии, Польше, Румынии, Венгрии и Словакии».

Йенс Столтенберг объявил, что «НАТО увеличит численность своих войск высокой степени готовности до более чем 300 000 человек», заявив, что «мы усилим наши боевые группы в восточной части Альянса, вплоть до уровня бригады» и что «этот пакет является крупнейшей реорганизацией нашей коллективной обороны и присутствия со времен холодной войны».

25 февраля 2022 года на онлайн-встрече лидеров 30 стран Альянса было предложено развернуть силы быстрого реагирования НАТО для защиты стран-членов от возможной российской агрессии. 28 февраля решение было оформлено документально. Это произошло впервые в истории.

Самое слабое место США и НАТО — производство боеприпасов. Провоцируя военный конфликт на Украине, американцы не имели представления об интенсивности современных боевых действий.

В январе 2023 года американский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал доклад «Empty Bins In A Wartime Environment». В нем указывается, что военно-промышленная база США не готова к длительному высокоинтенсивному конфликту с Россией, не говоря уже о Китае.

По мнению аналитиков CSIS, всего за три недели боевых действий США израсходуют более 5 000 ракет дальнего радиуса действия. Запасы противокорабельных и зенитных ракет, как ожидается, закончатся через неделю, а военно-промышленный комплекс США сможет произвести такое же количество оружия только через полтора-два года.

В докладе подчеркивается высокая уязвимость американских промышленных цепочек поставок. Например, Aerojet Rocketdyne — единственный поставщик ракетных двигателей для FGM-148 Javelin, а Williams International — единственный поставщик ракетных двигателей для большинства американских крылатых ракет. В США остался только один литейный завод, который производит крупные титановые заготовки для ряда систем вооружения. Если закроется одна из этих компаний, то закроются и десятки других оборонных предприятий. Чтобы справиться с нехваткой боеприпасов, Пентагон предложил организовать производство боеприпасов на территории союзников в Европе.

24 января газета «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что США намерены за два года увеличить производство 155-миллиметровых снарядов в шесть раз для поддержки украинских вооруженных сил: «Пентагон спешит увеличить производство артиллерийских снарядов на 500 процентов в течение двух лет, доведя производство обычных боеприпасов до уровня, невиданного со времен Корейской войны, поскольку он инвестирует миллиарды долларов, чтобы заполнить пробелы, вызванные войной на Украине и создать запасы для будущих конфликтов.

Реальность вынуждает американцев делать это. В то время как Пентагон сосредоточился на войнах с использованием небольшого количества дорогостоящего высокоточного оружия, украинский конфликт сосредоточился на гаубицах, стреляющих неуправляемыми снарядами: война на истощение.

Наблюдатели говорят о возможном нападении вооруженных сил Украины на Приднестровье с целью захвата расположенных там огромных военных складов. Конфликт быстро перерастает в прямую конфронтацию между Соединенными Штатами и Россией. Запад твёрдо решил уничтожить Россию и угрожает миру во всем мире.

Автор: Филипп Розенталь

Первоисточник: www.observateurcontinental.fr

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА