От Купянска до Кременной ВСУ скоро утопят в Осколе

_________________


Фото: Станислав Красильников/ТАСС


Эвакуацию жителей из Купянска киевский режим неуклюже объясняет тем, что город якобы находится под постоянными обстрелами. Истинная же причина эвакуации очевидна — город готовятся оставить. Уже несколько недель западнее Купянска инженерные подразделения ВСУ готовят рубеж обороны — копают рвы и траншеи. Именно сюда будет отступать Купянский гарнизон.

Линия соприкосновения российских и украинских войск проходит уже менее чем в 10 километрах восточнее Купянска. И вдоль всей линии продолжаются позиционные бои, минометные и артиллерийские дуэли. Российская артиллерия и авиация взламывают укрепрайоны ВСУ в самом Купянске, Двуречной, Макеевке и Стельмаховке.

Еще 18 февраля российские войска достигли на Купянском направлении небольшой, но значимой победы — освобождено село Гряниковка. Украинцы пытались контратаковать, но сил и средств у ВСУ на этом участке почти не осталось.

Затем российские войска закрепили успех, расширив зону контроля в районе Синьковки (в 8 км от Купянска), сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Потери в живой силе огромные, а многие подразделения регулярной армии уже выведены на более южные участки. При этом оперативное командование «Восток» продолжает вынашивать планы более масштабного контрудара на восточном берегу реки Оскол. В том числе на село Двуречное.

При этом ВСУ укрепляют свой плацдарм на правом берегу Оскола. Для укрепления обороны сюда приданы резервные батальоны теробороны. Хотя ВСУ хочет использовать их не для обороны, а для наступления.

Наступают российские войска вдоль оперативной линии «Двуречное — Гряниковка». Однако скорость наступления замедляет то, что вдоль Оскола все заминировано противотанковыми и противопехотными минами.

ВСУ оттесняют к Осколу российскими «Терминаторами»

Купянск — стратегически важен и для российских, и для украинских войск. 30-тысячный райцентр играет примерно такую же роль, как и Бахмут в северной части ДНР: через Купянск проходит несколько крупных автомобильных и железных дорог. Кроме того, через город проходит крупная водная артерия — Оскол.

Деоккупация Купянска позволит в перспективе развить успех по нескольким направлениям. Важнейшая задача — полностью оттеснить украинские войска к Осколу, который является естественной водной преградой. Так же, как Днепр в Херсонской и Запорожской областях.

Наступление продолжается вдоль плотно защищенной оборонительной линии ВСУ «Купянск — Сватово — Кременная». Кременная и Купянск остаются важнейшими направлениями наступления для оперативной группировки «Западная». Формируются новые наступательные группировки в направлении Харьковской области, сообщает ISW.

В район наступления стягиваются дополнительные силы и средства: самозванный украинский «губернатор» Луганской области Сергей Гайдай с ужасом заявил журналистам, что сразу на трех участках, Сватовском, Кременском и Белогородвском, оборону ВСУ крушит уже тяжелая техника вместо небольших мотострелковых групп.

В том числе танки Т-90М «Прорыв» и боевые машины поддержки танков «Терминатор». Также российские войска активизировали использование дронов-камикадзе. И понятно, почему «Терминатор» вселяет ужас в киевских генералов.

Это пока единственный в своем роде представитель нового типа гусеничных машин, сообщает Минобороны России. Бронезащита у «Терминатора» как у основного танка, а вот боекомплект — почти вдвое больше, чем у БМП (пулемет, гранатомет и противотанковые управляемые ракеты).

«Терминатор» может уничтожать как личный состав, так и бронетехнику ВСУ (включая танки), а также противотанковые средства. Для уничтожения командных пунктов ВСУ «Терминатор» может быть задействован в звеньях с различной техникой — БТР-Д, боевыми машинами десанта БМД-2К-АУ и зенитно-артиллерийскими установками ЗУ-23, сообщает российское Минобороны.

«Ахмат» ломает оборонительную линию ВСУ под Купянском

Украинские войска пытаются проводить ограниченные контрудары вдоль линии «Купянск — Сватово — Кременная». Украинские диверсионно-разведывательные группы действуют на границе ЛНР и Харьковской области — в том числе близ Новоселовского и Тимковки.

Кроме неудачной попытки вернуть под контроль Гряниковку ВСУ также пытались 1 марта провести контрнаступательную операцию близ Кременной. Украинцы были остановлены и, более того, в развитие успеха российские штурмовые подразделения захватили тактически важные высоты в районе балка Журавка к северо-западу от Кременной. Боестолкновения за господствующие высоты в Кременских лесах продолжаются с декабря.

Украинские укрепления на линии «Купянск — Сватово — Кременная» штурмуют различные подразделения, сообщил Рамзан Кадыров: спецназ «Ахмат», 4-я бригада 2-го армейского корпуса (бывшее Народное ополчение ЛНР), а также десантники. ВСУ пытаются наносить удары по тыловым пунктам снабжения: так, 28 февраля в украинских соцсетях распространилось видео последствий удара HIMARS по Стаханову.

Украинцы сообщили, будто бы поразили склад боеприпасов, на самом деле повреждения получили жилые дома. Так что продвижение линии соприкосновения дальше на запад жизненно важно для городов ЛНР, чтобы вывести их из зоны поражения натовских орудий.

Константин Ольшанский
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 28).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА