"Все кончено": в Германии пожаловались на пустоту без россиян

_________________




Город Баден-Баден. Архивное фото

МОСКВА, 26 мар – РИА Новости. Немецкий город Баден-Баден, который более 200 лет был притягательным местом для россиян, столкнулся с поворотным моментом, говорится в статье газеты Schwaebische Zeitung.

Как отмечает издание, с приходом весны в популярном курортном городе "все может быть как всегда", однако на самом деле там сейчас нет ничего похожего на то, что было раньше. "Все кончено. Русские больше не приедут", – говорит заместитель председателя городского немецко–российского культурного общества Валентина Юшина.

Отсутствие россиян означает для Баден-Бадена, который на протяжении более двухсот лет был для них притягательным местом, "поворотный момент". Конфликт на Украине и последующие санкции привели к "полному краху", гибели ресторанов, отелей и многочисленных роскошных бутиков, вместо этого туда прибывает больше украинских беженцев, чем в любой другой город на юго-западе Германии.

Как пишет издание, большинство состоятельных россиян уже продали здесь свою недвижимость, в местном аэропорту из-за санкций было конфисковано несколько самолетов, а, к примеру, российскому дирижеру Валерию Гергиеву пришлось прекратить сотрудничество с местным концертным залом.

Юшина, переехавшая в Баден-Вюртемберг 30 лет назад, рассказала, что "город процветал, все были зациклены на русских". Ювелиры открывали свои магазины, у брокеров был "баснословный" бизнес. "Здесь красиво, приятно и уютно", - добавила она. При этом этот уют, как отмечает Schwaebische Zeitung, "в последнее время пострадал".



Из комментов...

InV:

 ...Неплохой был городишко. Так же как и Лаппеенранта была приграничным вялым бесцветным финским городком, на границе с Россией. Когда границы открыли, торговый оборот Лаппеенранты превысил Хельсинки, объем перевозок местного аэропорта вырос в разы, город начал развиваться, появились базы отдыха, SPA отели и прочее, прочее, прочее и все благодаря туристам из России. Но им же мало великой финской нации ..на Карелию опять глаз положили, мы у них плохие стали,чухонский премьер министр на тусах трусами в плясках светит и пургу несет, в НАТО вступают, а Лаппеенранта возвращается в состояние анабиоза, но толко хуже, чем до этого, потому что построенную инфраструктуру нужно поддерживать иначе она в разруху превратится. Также и Баден Баден жил тихонько, получил расцвет за счет Россиян, а теперь по немецки гнить будет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА