Суд арестовал долю иностранцев в крупнейшем порту Калининградской области

_________________




Арбитражный суд Калининградской области арестовал 46,5% акций Калининградского морского торгового порта (КМТП) по иску Генпрокуратуры, сообщается в решении суда о принятии обеспечительных мер по иску.

Арестовано 46,5% акций порта, принадлежащих компании из Шотландии Orneto partners LP и Дмитрию Пуриму. Генпрокуратура требует взыскать в доход государства этот пакет, поскольку иностранная компания получила контроль над портом с нарушениями законодательства РФ, а порт имеет "стратегическое значение для обороны и безопасности государства".

Суд запретил порту принимать решения о выплате дивидендов, распределении прибыли.

Калининградский морской торговый порт расположен на юго-восточном побережье Балтийского моря. Это единственный незамерзающий порт России на Балтике и крупнейшее предприятие портового комплекса Калининградской области.

Евросоюз в 2022 году ввел санкции против России, включая ограничения на транзит грузов по суше в Калининград. Российские компании начали перевозки по морю в вагонах и грузовиках. На линии Балтийск – Усть-Луга работают четыре парома, способных перевозить накатную технику. Всего в конце 2022 году грузы в Калининград перевозили 19 паромов и судов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 42).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА