В Болгарии заявили, что у них нет снарядов для поставок боевикам ВСУ в рамках инициативы ЕС

_________________



Министр экономики Болгарии Никола Стоянов заявил, что София не примет участие в поставках 155-миллиметровых снарядов украинским боевикам. Высказывание политика было комментарием о проекте ЕС и Европейского оборонного агентства о предоставлении Киеву 1 миллиона единиц боеприпасов. Об этом сообщает Интерфакс.


Правительство Болгарии не будет оказывать содействие ЕС и ее проекту Европейского оборонного агентства о предоставлении Киеву 1 миллиона единиц боеприпасов. По словам министра экономики Николы Стоянова, в болгарской армии не используют 155-мм снаряды. В соответствии с этим София не сможет предоставить киевскому режиму данные боеприпасы, так как попросту не имеет их в наличии.

«Эти 1 млн единиц боеприпасов должны быть поставлены с каких-то складов. В Болгарии таких снарядов нет, в болгарской армии не используют этот калибр, вот простая причина, по которой мы не можем предоставить их Украине», — заявил Стоянов.

Министр также уточнил, что правительство Болгарии не передаст боевикам ВСУ старые советские снаряды. Он подчеркивает, что эти боеприпасы будут проверены на качество и переданы по уже закрытым контрактам. Политик утверждает, что разговоров по новым договоренностям еще не было.

«Эти изделия после доработки, проверки и в случае, если они будут признаны годными, направят на закрытие уже имеющихся контрактов. Речи о новых договорах вообще не идет», — констатирует он.

Напомним, что ранее экс-министр Болгарии Бойко Ноев утверждал, что у армии Болгарии есть много старого советского вооружения, которое могут использовать украинские боевики. Политик утверждал, что у них есть танки, гаубицы, противотанковые гранатометы и РСЗО и автоматы АК-47 производства СССР.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА