Удар мощнейшими авиабомбами по ВСУ в Бахмуте стал устрашающим сигналом Киеву

_________________





Российская армия, похоже, решила частично продемонстрировать возможности своей авиации, не дожидаясь анонсированного наступления ВСУ. Она нанесла массированный бомбовый удар по остаткам украинских войск в Бахмуте (Артемовске).

По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа, разведчика Анатолия Матвийчука, российская армия, наконец, начала активно применять припрятанное на «черный день» вооружение, и тем самым просигнализировала Западу: чем больше будут отправлять на Украину оружия, тем больше будут потери ВСУ.

По позициям украинских военных под Артемовском, где до сих пор идут ожесточенные бои, российские войска стали активно применять управляемые планирующие полутонные авиабомбы - УПАБ-500. В результате потери противника каждый день растут в геометрической прогрессии.

Авторитетный в военных кругах канал Fighter-bomber считает, что по ВСУ в Артемовске применили объемно-детонирующие авиабомбы ОДАБ-500. Эти боеприпасы не оставляют шансов противнику. От них не защищают ни окопы, ни блиндажи. Раненых, как правило, тоже нет.

ПВО Украины испытывает острую нехватку средств. Такой результат дала работа ВКС России, которые на протяжении ноября-марта уничтожали украинскую систему противовоздушной обороны на линии боевого соприкосновения и в приграничных районах.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук напомнил в беседе с «МК» слова Владимира Путина, который в свое время сказал, что российская армия «всерьез ничего не начинала».

- Мы еще не применили все имеющиеся в нашем распоряжении силы и средства, - сказал эксперт. - Противник начал наращивать свои группировки и мы, по мере поступления на Украину западного вооружения, начали наращивать военное производство. Фугасные авиационные бомбы большого калибра мы раньше применяли очень ограниченно, сейчас массово применяем для разрушения систем управления, уничтожения перспективных средств вооружения, которые туда поставил Запад.

И у нас в запасе еще достаточно средств, которые мы готовы применить, но пока этого не делаем. Собственно, это посыл Западу: мы будем увеличивать мощность и разнообразие вооружения.

По словам военного эксперта, решение применить авиабомбы большой мощности было принято для того, чтобы, наконец, успешно закончить военную операцию в Артемовске, максимально сохранив личный состав.

- Артемовск был хорошо подготовлен для длительной обороны. Это противнику удалось сделать. Но по мере продвижения, мы полностью разгромили группировку — сейчас там осталось несколько районов, которые пока еще занимают войска противника. Я думаю, чтобы уменьшить потери наших наступающих войск, и было принято решение для разрушения этих долговременных огневых точек с помощью мощных бомб.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА