Битва за Марьинку: Почему укро-жены призывают мужей «снимать с русских скальпы»

_________________




 


Хроника уличных боев, которые стали для ВСУшников еще одной «мясорубкой»


Согласно волонтерским картам ВСУ, 18−19 апреля российская армия и отряды ДНР захватили пожарную часть и стоматологическую клинику на западной стороне проспекта Дружбы в центральной части города Марьинка. Самостийная армия сейчас пытается удержать оставшиеся два квартала многоэтажных домов между улицами Урожайная и Шахтерская. Затем цепляться захисникам незалежності будет просто не за что.

О датах полного освобождения говорить еще рано, тем не менее, как показывает освобождение Мариуполя, Северодонецка и Лисичанска, сопротивление укровермахта слабеет после потери главных улиц и перехода боестолкновений в малоэтажную застройку.

Не исключено, что враг продолжит огрызаться из разрушенных частных домиков в западной части, но тогда его участь окажется совсем печальной. Русская артиллерия по наводке из более высоких строений на проспекте Дружбы просто день за днем будет методично, как в тире, уничтожать боевиков Зеленского.

Институт изучения войны (США) воздержался от этой важной новости и предпочел ограничиться сводкой, что российские войска ведут позиционные бои и продвигаются вдоль проспекта Дружбы в Марьинке. Зато замминистра обороны Украины Анна Маляр 19 апреля рассказала щирым громадянам, что самостийные войска якобы уже проводят некоторые контрнаступательные действия на 4-х направлениях, в том числе в Марьинке.

Тогда же ряд самостийных экспертов пришли к выводу, что потеря Марьинки — это дело времени, что, безусловно, станет тяжелейшей имиджевой потерей «Зе-команды».

9 апреля русские солдаты установили контроль над всеми зданиями промзоны Марьинки, в том числе местного шиноремонтного завода, элеватора «Никольский» и газораспределительной станции. Укро-паблик DS, заблокированный в России, которого называют теневой пресс-службой МО Украины, признал, что около 70% города в настоящее время захвачены Россией.

За последующую декаду части ВС РФ еще сильнее подвинули ВСУ, о чем говорится вначале. Эта информация согласуется с данными наших военкоров. По информации Марата Хайруллина, «если поделить Марьинку на условные квадраты-кварталы, то можно с уверенностью сказать, что мы контролируем уже 50 таких квадратов.

Перейдя в контрнаступление, наши бойцы не дают силам ВСУ передышки.

Кстати, символично, что в тот день, когда Зеленский вручал награды 79 десантно-штурмовой бригаде, которая и держит оборону Марьинки, мы прорвали оборону".

Можно смело сказать, что освобождение Марьинки продолжается, инициатива в уличном сражении полностью на нашей стороне. Если темпы наступления сохранятся, то город к концу мая окажется под контролем ВС РФ, что откроет дорогу на Курахово с последующим охватом Угледара.


Александр Ситников

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА