Фонд Карнеги: Вопреки «хотелкам» фетишистов, Россия не распадётся

_________________




Источник: culture.ru


После начала СВО западный сегмент интернета наполнился «картографическими фетишистами», начавшими дробить Россию на десятки отдельных государств, пишет Carnegie Endowment


И объясняет: это заблуждение. Ошибка фетишистов в том, что они принимают административные границы областей и республик в составе РФ за реальные границы социально-экономических укладов. И делают из этого другие неверные выводы.

В частности, границы областей РФ создают иллюзию доминирования конкретных национальностей. Однако, например, Карелия на 82% состоит из этнических русских и всего 7% — из карелов.

В свою очередь, структура экономики России такова, что распределение бюджетов носит централизованный характер, раскрывает глаза фонд.

Что ещё важнее, жители российских регионов от Калининграда до Камчатки разделяют одни и те же базовые установки, что подтверждается соцопросами.

Начало СВО скорее сократило ценностный разрыв между регионами РФ, чем расширило его. И это, отмечают в Фонде Карнеги, плохое предзнаменование для тех, кто лелеет надежды на сепаратизм в России.

Подмечает Carnegie Endowment и «технократизацию» российских губернаторов: они, мол, «всё больше становятся похожи друг на друга». Их назначение стало вопросом объективных кадровых потребностей, а не политических игр. Власть каждого региона РФ нацелена на достижение целей, поставленных Кремлём.

То же самое происходит и на муниципальном уровне. А значит вся система госвласти в Российской Федерации работает в рамках единой системы ценностей.

Даже на фоне напряжённости в связи с мобилизацией национальный вопрос в России практически не обсуждается. Тем более нет никаких разговоров о региональном федерализме — как нет и признаков, что это когда-либо изменится, резюмирует Фонд Карнеги.

Можно, конечно, порадоваться тому, что вражеская фабрика мысли признала несостоятельность укро-западных грёз о распаде России. И всё же такое признание означает в глазах Запада лишь необходимость дальнейшего поиска уязвимых мест РФ — и воздействия на них.

Россию по другим направлениям.раскачиватьТак что, если нацфактор конкретно сейчас не выглядит эффективной точкой приложения сил противника, значит он будет пробовать Таков главный вывод, который следует сделать из доклада Фонда Карнеги.

Елена Панина

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА