«Единственный человек в истории!» Трамп похвастался ростом своего рейтинга после обвинений в изнасиловании

_________________




Экс-президент США республиканец Дональд Трамп в ходе передачи Town Hall на телеканале CNN заявил, что после обвинений в изнасиловании писательницы Элизабет Джин Кэрролл его рейтинги выросли, а подобные дела заводят для вмешательства в выборы.


«Мои рейтинги, только что вышедшие, поднялись. Я думаю, что я единственный человек в истории, обвиненный таким образом. <...> Мои рейтинги поднялись, поднялись с новым поддельным обвинениемю Они делают это ради вмешательства в выборы. Эта женщина − я не знаю ее, я никогда ее не встречал. Не имею представления, кто это», − приводит ТАСС слова Трампа

Во вторник жюри присяжных суда в Нью-Йорке признало Трампа виновным по гражданскому иску писательницы, которая обвинила его в домогательствах и клевете. Трамп назвал решение присяжных по делу пародией на правосудие и охотой на ведьм. В 2019 году Кэрролл, которая была колумнистом нескольких изданий, опубликовала книгу, в которой утверждала, что в конце 1995 года или в начале 1996 года Трамп изнасиловал ее в примерочной магазина в центре Нью-Йорка. Она уже подавала соответствующий иск в суд, однако дело тогда не получило хода. В ноябре 2022 года американка предъявила новый иск к экс-президенту, обвинив его в клевете и отрицании факта изнасилования. Трамп неоднократно отвергал эти обвинения, заявляя, что никогда не встречался с Кэрролл.

Конституция США, которая является основным документом, регламентирующим порядок избрания президента, не предусматривает каких-либо ограничений для избрания на пост главы государства в связи с судебным преследованием, как гражданским, так и уголовным. Конституция США требует, чтобы претендент на пост президента был гражданином США по рождению, был не младше 35 лет и являлся резидентом США не менее 14 лет.

Отдельные нормы законодательства США предусматривают запрет на замещение определенных постов в случае совершения конкретных правонарушений. Поправка 14 к Конституции США предусматривает такой запрет в случае, если кандидат принимал участие в восстании или мятеже против законных властей. Трамп теоретически может подпасть под соответствующее ограничение, если Палата представителей Конгресса США придет к выводу о его участии либо пособничестве в захвате Капитолия 6 января 2021 года. В этом случае решение суда не требуется. Однако на практике подобный вариант является крайне маловероятным, поскольку все прецеденты использования этой поправки имели место более 100 лет назад и она никогда не применялась к кандидату на пост президента.

Ограничения на участие в выборах может также последовать в случае признания судом вины определенного лица в делах, где речь идет о государственной измене, шпионаже или других действиях, наносящих ущерб государственным интересам. Такие ограничения могут коснуться Трампа, если суд признает его виновным в нарушениях при обращении с секретными документами. Однако по этому делу в отношении Трампа не выдвинуты обвинения.

Клевета, сексуальные домогательства и изнасилование не относятся к числу правонарушений, предусматривающих ограничение на участие в выборах. Это означает, что принимать участие в выборах президента может лицо, осужденное за эти преступления, даже находясь в тюрьме. Подобный прецедент имел место в 1920 году, когда за пост президента боролся представитель Социалистической партии Америки Юджин Деббс, приговоренный в 1919 году к 10 годам лишения свободы за попытки противодействовать воинскому призыву во время Первой мировой войны. Во время выборов Деббс находился в тюрьме, однако получил 3,4% голосов избирателей по всей стране. История США не знает случаев избрания заключенных или осужденных лиц на пост главы государства, однако Конституция США этого не запрещает.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА