Германия все же ушла официально в рецессию

_________________



Германия пересмотрела оценку ВВП за I квартал с 0.0% кв/кв до -0.3% кв/кв, годовая динамика ВВП тоже пересмотрена до -0.5% г/г (в предварительном релизе было -0.1% г/г).

Многие данные указывали на то, что в марте экономическая ситуация резко ухудшилась: производство и заказы упали, стройка – упала, потребление – упало, экспорт упал, а инфляция осталась высокой.  В общем-то властям удалось выкупить многие проблемы за счет бюджета, но это носит ограниченные по времени эффекты. Формально падение ВВП в I квартале после падения в IV квартале 2022 года (-0.5% кв/кв) говорит о начале рецессии в экономике.

В целом по итогам квартала сократилось потребление домохозяйств (-1.2% кв/кв) и госрасходы (-4.9% кв/кв), но подросли инвестиции (2.8% кв/кв), помогло резкое сокращение импорта (в первую очередь энергоносителей) и некоторое восстановление экспорта – без этого фактора ВВП мог сократиться значительно сильнее, чистый вклад внешней торговли в рост ВВП за последние два квартала составил соответственно 0.5 п.п. и 0.7 п.п.

По мере сокращения масштабов  господдержки экономики (выкупа всех проблем на баланс государства), ситуация скорее всего продолжит ухудшаться. Государство легко может выкупить первый шок, но вряд ли сможет выкупать проблемы перманентно.

P.S.: В принципе это и есть стагфляция  - инфляция остается высокой, а экономика уже в рецессии.


Сусин Егор

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА