Искусственность интеллекта

_________________



Максим КОНОНЕНКО


Однажды господь создал мужчину и женщину. И сразу же поместил их в райские условия. Но женщина подговорила мужчину на грех. Тот согласился и господь свои райские условия отменил.

К сожалению, этот исторический опыт ничему человечество не научил. Человечество решило само стать господом. И само создать себе по образу и подобию. Получился искусственный интеллект.

Начиналось всё замечательно. Искусственный интеллект создавал картины, философские тексты и программы. А потом вдруг случилось странное. Он отупел.

Причем отупел категорически. Ученые Стэнфорда провели исследование и выяснили, что если в марте самый знаменитый интеллектуальный чат-бот определял простые числа с точностью в 97 процентов, то в июне уже всего в 2 процента.

Ученые пока гадают, в чем причина такой деградации. А по-моему она очевидна.

Дело в том, что искусственный интеллект питается знаниями из интернета. Которые пополняются, в том числе, знаниями, которые созданы этим самым искусственным интеллектом. То есть, этот искусственный разум оперирует знаниями, которые он сам создал. Как очень пожилой человек, который оценивает мир только на основе тех знаний, которые он накопил в активный период своей жизни. Только в случае с искусственным интеллектом, процесс происходит гораздо быстрее.

И знаете, какой из этого следует неожиданный вывод?

Восстание машин нам не грозит.

Потому что чем умнее и быстрее будет искусственный интеллект — тем быстрее он будет превращаться в бабушку у подъезда. Которая как бы всех не любит, но сама ничего не может, кроме как семечки лузгать. И ворчать вослед молодым, которые пока не обладают такой вселенской мудростью. А только копят ее.

Впрочем, ученые не дураки. И они уже поняли, как бороться с этой зависимостью от собственных откровений. Они просто ограничивают время, после которого искусственный интеллект не должен использовать данные из интернета. Именно поэтому предыдущая версия самого знаменитого чат-бота работает лучше, чем настоящая.

А это означает, что восстание машин нам опять таки не грозит.

Потому что если мы будем ограничивать развитие искусственного интеллекта каким-то определенным временным барьером — то, значит, он и не дойдет до стадии принятия самостоятельных решений.

Господь все таки покруче, чем мы.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА