Наличие родственников за границей у чиновников может являться основанием для отказа в допуске к гостайне и увольнения

_________________



Федеральный закон от 04.08.2023 г. № 432-ФЗ вносит изменения в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5485-I "О государственной тайне"

Наличие родственников за границей у чиновников может стать поводом для ограничения их доступа к гостайне. Соответственно, человеку придется уйти с важного поста.

Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является основанием для прекращения трудового договора (контракта) с ним, если выполняемая работа требует наличия такого допуска. 

Прекращение допуска к государственной тайне не освобождает должностное лицо или гражданина от обязанности соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:

права на выезд из Российской Федерации в случаях и на сроки, которые предусмотрены федеральным законом, при условии осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях;

права на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну;

права на неприкосновенность частной жизни на период проведения проверочных мероприятий, предусмотренных статьей 21 настоящего Закона.

Кроме того, в некоторых случаях будет ограничиваться выезд за границу сенаторам и депутатам, владеющим госсекретами. 

В частности, закон наделяет Федеральную службу безопасности РФ правом выносить заключение о нецелесообразности доступа лица к сведениям, составляющим гостайну.

Такое заключение может быть вынесено в случае выявления действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации и способных привести к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Предусмотрена также возможность ограничения права на выезд из страны для ряда лиц, допущенных к тайнам в особом порядке: депутатов, судей и т.д.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.7 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА