Украинский военный ресурс заканчивается

_________________




Источник фото: belvpo.com


Министр обороны России Сергей Шойгу на форуме «Армия» заявил, что военный ресурс Украины почти полностью исчерпан. О чём идёт речь? Ведь коллективный Запад вроде бы пока что выражает готовность отправлять на Украину всё новые и новые вооружения и финансовую помощь. Но оружие и деньги — это далеко не всё


Военный ресурс — это не столько оружие, сколько в первую очередь люди, которые это оружие используют. У талибов* в Афганистане было самое простое оружие, но они почти 20 лет сопротивлялись американцам — и победили. Человеческий ресурс Украины далеко не бесконечен, и неудавшийся «контрнаступ» привёл к многочисленным потерям ВСУ. Так что, даже если военные заводы США и Европы будут работать в круглосуточном режиме, использовать это оружие очень скоро будет просто некому.

Но и человеческий ресурс — это тоже далеко не всё. Очень важна мотивация солдат, а с мотивацией у украинских вояк, судя по заявлениям пленных, всё хуже и хуже. Накануне «контрнаступа» они были психологически (если не сказать психиатрически) накручены и ждали неминуемой скорой «перемоги». Сейчас же даже самому упоротому укронацисту очевидно, что что-то пошло не так. Захват половины села, из которого к тому же российские военные сами ушли, чтобы не нести неоправданных потерь, — это не «перемога», и даже обученные лучшими американскими специалистами пропагандисты уже не справляются.

Западная поддержка, к слову, несмотря на пока ещё бравурные заявления политиков о готовности поддерживать Украину «столько, сколько нужно», тоже далеко не бесконечна. Мировую экономику лихорадит, плюс природные катастрофы, плюс социальная и межнациональная напряжённость — западным политикам всё сложнее и сложнее объяснять своим избирателям, почему они должны массово страдать ради того, чтобы Зеленский в очередной раз сказал: «Вы там, на Западе, конечно, молодцы, что помогаете, но надо помогать ещё больше и активнее».

Так что, говоря о почти исчерпанном военном ресурсе Украины, Шойгу имеет в виду именно комбинацию всех этих факторов: значительные человеческие потери, утрату боевого духа и усталость Запада от ненасытной и неблагодарной киевской власти.

Значит ли это, что СВО скоро закончится? К сожалению, подобный прогноз сделать сложно. Если бы у власти в Киеве находились люди, которые думают о своём народе и о благополучии своей страны, то мирные соглашения были бы заключены ещё в марте прошлого года в Стамбуле. Но и Зеленский, и его окружение полностью подконтрольны США. А американским политикам затягивание конфликта только на руку — оно позволяет поддерживать собственный ВПК, держать в страхе Европу и сдерживать Россию. На человеческие и любые другие потери Украины им полностью наплевать.

При этом следует понимать, что если бы спецоперацию на Украине проводили сами США, то украинские города давно были бы дотла разбомблены, а транспортная система — парализована, невзирая на многочисленные жертвы среди мирных жителей. У России другие методы, поэтому спецоперация идёт именно так, как она идёт — с точечными ударами по объектам военной инфраструктуры. И если бы не криворукая украинская ПВО, которая в большинстве случаев цинично размещена среди жилых домов, никакого ущерба гражданской инфраструктуре Украины при этом не было бы.

Россия в очередной раз доказала, что победить нас на поле боя — задача непосильная и для объединённого Запада, и тем более для отдельной страны, пусть даже с армией, вооружённой западным оружием и натасканной западными инструкторами.

Наоборот, наше оружие оказывается мощнее, а боевой дух наших воинов — сильнее.

Разумеется, заявление Шойгу — это вовсе не повод для шапкозакидательских настроений. Да, военный ресурс Украины почти исчерпан, но даже если он будет полностью исчерпан, киевский режим сможет ещё довольно долго продолжать самоубийственные «контрнаступы» для захвата одного-двух сёл, организовывать террористические атаки на мирные объекты в России и прикрываться мирными жителями в украинских городах.

Следует понимать, что главные задачи специальной военной операции — денацификация и демилитаризация Украины — предполагают не только военную победу России, но и полное переформатирование украинской государственности. И выполнение этой задачи в любом случае будет крайне непростым.

* «Талибан» — организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Анна Шафран, RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА