Рождаемость в Великобритании достигла 20-​летнего минимума, при этом родители-​мигранты занимают рекордную долю

_________________




Число детей, родившихся в Англии и Уэльсе, упало до самого низкого уровня за два десятилетия в прошлом году, в то время как рекордная доля поступила от родителей, которые оба родились за границей, что подчеркивает долгосрочный сдвиг в демографическом составе страны.

Из всех живорождений 23,1% были у обоих родителей, не родившихся в Великобритании, что растет с 16,7% в 2008 году и с 21,5% год назад, согласно данным переписи, опубликованным в четверг Управлением национальной статистики.

Цифры также показали, что доля детей, рожденных от британских родителей, снизилась с 62% до 60,3%, а общее число рождений снизилось до 605 479. Это самый низкий показатель с 2002 года и указывает на более медленный рост населения, который может стать тормозом как для экономики, так и для рынка труда в ближайшие десятилетия.

«Увеличение числа матерей, родившихся за пределами Великобритании, — это хорошо», учитывая падение рождаемости в Великобритании, сказал Джонатан Портес, профессор экономики и государственной политики в Королевском колледже Лондона. Но снижение общего числа рождений — это «реальная история», сказал он, добавив, что это «серьезная долгосрочная социальная проблема для нас».

Растущее число рождений от иностранных родителей может помочь ослабить опасения, что Великобритания столкнется с дефицитом предложения рабочей силы, поскольку ее население стареет, а пенсионеры опережают темпы появления новых работников на рабочих местах. Но опросы показывают, что миграция по-​прежнему является важной проблемой для британских избирателей.

Более половины населения выступают за сокращение иммиграции, согласно недавнему опросу, проведенному Kantar и Миграционной обсерваторией. Это говорит о том, что рост числа рождений в семьях мигрантов может стать острым вопросом для обеих основных политических партий, поскольку они сталкиваются с перспективой всеобщих выборов в следующем году.

Нуни Йоргенсен, исследователь из Миграционной обсерватории, отметила, что, несмотря на то, что родители-​мигранты имеют больше детей, чем семьи, родившиеся в Великобритании, им все еще не хватает, чтобы заменить количество пожилых людей, выбывающих из рабочей силы.

По словам Йоргенсена, так называемая «рождаемость на уровне замещения», или количество детей, которое каждая женщина должна иметь для замены старшего поколения, в настоящее время составляет 2,1. «Мы видим, что как для женщин, родившихся в Великобритании, так и для женщин, родившихся за пределами Великобритании, коэффициенты рождаемости ниже уровня воспроизводства».

Число детей, рожденных от родителей, которые оба были из-за рубежа, достигло 139 953 в прошлом году по сравнению с 134 308 годом ранее и является самым высоким уровнем с 2017 года. Число рождений с участием одного родителя, не родившегося в Великобритании, осталось относительно неизменным, в то время как число рождений от двух родителей, родившихся в Великобритании, упало до 365 111, что является самым низким уровнем в сопоставимых данных, начиная с 2008 года.

Данные ONS свидетельствуют о том, что уровень рождаемости падает. Все больше женщин предпочитают не иметь детей ни по профессиональным причинам, ни по финансовым соображениям, поскольку Великобритания по-​прежнему втянута в кризис стоимости жизни.

Рост числа людей, иммигрирующих в Великобританию в последние годы, вероятно, привел к скачку числа родителей-​мигрантов в 2022 году. В прошлом году в Великобританию переехало на 606 000 человек больше, чем уехало, чему способствовали гуманитарные программы и спрос на работников, чьи навыки были в дефиците.

Индия обогнала Румынию как наиболее распространенную страну рождения иностранных молодых матерей, после того, как треть всех резидентских виз была выдана гражданам Индии. Афганистан также впервые вошел в топ-10 после того, как Великобритания официально открыла Схему переселения афганских граждан в начале 2022 года.

Индия также заменила Пакистан в качестве наиболее распространенной страны рождения для молодых отцов, не родившихся в Великобритании. Пакистан занимал первое место с тех пор, как в 2008 году начались сопоставимые данные.

В Лондоне более двух третей рождений были рождены родителями, по крайней мере, один из которых был из-за пределов Великобритании. Самые высокие проценты были замечены в Бренте, Вестминстере, Ньюхэме и Харроу, более чем на 80% рождений.

За пределами Лондона беркширский город Слау и бедфордширский город Лутон были районами с самым высоким уровнем рождаемости, по крайней мере, одного родителя-​мигранта, на 75% и 74,6% соответственно.

Дальше от столицы Оксфорд и Лестер показали самые высокие проценты - 65,9% и 65% соответственно.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.2 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА