Планетарный "хартленд": БРИКС + Аргентина, Иран, Эфиопия, Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ

_________________




Членство шести новых государств в главном международном альянсе начнётся с 1 июня 2024 года. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоза на заседании по итогам XV саммита БРИКС.

Состав новых стран-участниц — очень примечательный, сразу с несколькими смысловыми слоями. Что видно на первый взгляд?

▪️ БРИКС закрепляет за собой планетарный "хартленд", а также закрепляет геополитический контроль над ближневосточным нефтяным треугольником "Саудовская Аравия — ОАЭ — Иран".

Теперь абсолютно логично ожидать, что членство в общем блоке увеличит взаимную торговлю этих государств в национальных валютах: "доллар не нужен". Запад получит меньше нефти, а мировой рынок станет чуть менее долларовым. 

Китай, по оценкам экспертов ОПЕК, скоро начнёт потреблять порядка 11,7 млн баррелей нефти в сутки (мбс). Ещё порядка 5 мбс придётся на Индию, и при этом совокупные 16-17 мбс им будут продавать партнёры по БРИКС. Можно взять текущие цены на нефть и увидеть: потери "нефтедолларов" составят сотни миллиардов. 

Ещё интереснее сравнить карту нового БРИКС с ключевыми потоками энергоресурсов через Ормузский пролив. 

▪️ Иран уже нельзя назвать "изгоем" никому, кто сохраняет здравый смысл. Что ещё важнее, с расширением состава БРИКС полностью проваливаются попытки Глобального Запада изолировать Россию.

Латинская Америка набирает темп выхода из сферы контроля США. Последствия для Аргентины вообще огромные — вплоть до усиления присутствия в Антарктиде. Там тоже имеются ресурсы и интересы. Вопрос Мальвинских островов приобретает новую остроту. А вот конфликт в Йемене может сильно ослабеть.

▪️ Египет — самая крупная военная сила Африки, с выходом к Средиземному морю и физическим контролем над Суэцким каналом, что идёт в связке с Персидским заливом. Огромные перспективы для всего Ближнего Востока.

Так выглядит один из итогов стратегического саммита БРИКС, где сегодня без лишнего шума закладывается фундамент будущего мироустройства.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА