Гарланд Никсон: Я бы не стал торопить события...

_________________

Большой видеоролик с журналистом Гарландом Никсоном о том, что происходит в СВО и почему Россия тянет время. Краткое резюме: Россия "дуркует у каната".

 

В чём смысл происходящего с точки зрения России. Если я смотрю на Украину с точки зрения лишь нынешних боев, то России имеет смысл всё завершить, начав генеральное сражение и начав молотить украинские войска. Так они должны были поступить давным-давно.

Но если вы смотрите на Украину с точки зрения более масштабного противостояния, которое включает большую коалицию (я её называю коалиция под руководством Евразии, хотя с точки зрения нефти тут можно сказать, что ведущую роль играет Ближний Восток - Иран и Саудовская Аравия), то с точки зрения этого глобального противостояния между евразийской коалицией и империей-США, для России имеет смысл придерживать эту ситуацию или как минимум не торопиться.

Даже если говорить о самих сражениях, то многие знакомы со знаменитым выражением в боксе - «обдурить у каната». Это означает -  изматывать противника. Историческое выражение, может люди из старшего поколения помнят. Мохаммед Али, который был не только легендарным боксером, и многие уважают его мастерство, но он ещё и был одним из величайших стратегов - из-за того, как он работал. Мохаммед Али говорил: «Я побеждал в боях еще до того как выходил на ринг, потому что готовился усерднее».

И, по-моему, еще один боксёр - Роки Марчиано - был известен тем же. Это были бойцы, которые тренировались как сумасшедшие. Так что они превосходили своих противников в физической и психологической подготовке. Они побеждали в грандиозных боях потому, что они будут в лучшей форме, они будут психологически лучше подготовлены, и они будут способны физически держаться дольше вас. Вот он, секрет - продержаться дольше вас!

И как Мохаммед Али поступал? Он выходил против более крупного, более сильного оппонента, и ему говорили: у тебя нет шансов, он слишком силён, он больше тебя, на равных тебе с ним не тягаться, он тебя отправит в нокаут. Мохаммед Али знал что они правы и говорил, что если я буду тягаться с ним по силе, я проиграю бой, потому что он меня превосходит физически. И вот что я буду делать – я начну  «дурковать у каната». Что это значит? Я упрусь в канат и буду в глухой обороне. Когда говорят «дурить у каната», то, по сути, имеют в виду примерно следующее: «Я умнее тебя. Когда я сражаюсь с этим противником, я буду использовать все возможные преимущества. И некоторые преимущества физические. И главное преимущество будет в том, что я сохраню больше сил, я сумею тебя перестоять, я продержусь дольше и измотаю тебя. И это крайне важно в бою».

Я разговаривал с Андреем Мартьяновым. Он говорит, что это часть русской стратегии. Военная стратегия  -  он термин какой-то называл, я забыл, какой я услышал. Это было сказано по-русски, я не вспомню. Но характерной особенностью русской стратегии является изматывание врага.

Итак, в чем смысл происходящего, что означает «дурить у каната»? И что я буду делать? Я буду позволять по себе колотить. Врагу нравится по мне колотить, но я буду защищать лицо и все уязвимые места. Я буду принимать удары на руки, блокируя их. Я буду впитывать твои удары, пока ты не устанешь. А  когда ты устанешь я, тебя вырублю. Он держится 7 раундов против своего оппонента и получается, что через 7 раундов  его противник выдохся, хоть и продолжает махать кулаками. Противник устал, как узнать об этом? Его удары становятся слабее. Сперва он плотно бил, но  через шесть раундов его удары уже не такие сильные. На седьмой раунд это уже ласковые похлопывания, противник спустил весь пар. И что делает Мохаммед Али или Роки Марчиано – боксеры, которые упорно тренировались? Вы заметите одно и то же.

Хотя между Али и Марчиано есть различие, у Марчиано не было такой скорости. Мохаммед же был безумно скоростным. Если посмотреть были видео как он сидит за столом и говорит: «Ударьте меня!» и насколько он быстро уклонялся от ударов. Так что да - удивительная скорость. Но он был еще и умён, и он позволяет вам колотить его. И вот ваши удары все мягче и мягче, и он понимает, что у вас не осталось пороха. Сильных ударов больше не будет, а нет силы, нет и скорости - всё закончилось. А я тренировался усерднее тебя, я в более лучшей форме. И тогда все в моих руках. Я вообще не бил 7 раундов. А ты вымотан.

И Мохаммед Али наконец отходит от канатов и начинает танцевать, уворачиваться и просто вырубает противника. Бой окончен. Он измотал своего противника и к тому моменту, когда у противника, скажем так, закончился бензин, тогда заканчивается и сам бой.

И если сравнивать боксёрский поединок с Мохаммедом Али с развитием событий на Украине, то война там уже закончилась.

Я ранее в своих видео уже приводил пример с шахматами. Мы оба видим на три хода вперёд, и как только мы видим, что на доске возникает мат в три или в четыре хода. Мы видим только эти варианты – я пойду, так, противник так, а других вариантов нет, и игра окончена. Какой смысл играть дальше? Расставляйте фигуры заново и начинайте новую игру.

Я все это рассказываю чтобы подвести к сути. Уже целый год люди спорят, когда же русские начнут своё крупное наступление, обсуждают цифры, сколько лошадиных сил огневой мощи, что русские собрали на передовой, и сколько они способны ещё собрать на передовой.

Но надо принять во внимание еще один фактор - уровень осторожности русских.  Если понимать русскую культуру, то они очень осторожны. Я часто это говорю. Русская культура такова, что вы смотрите в обе стороны, когда переходите даже улицу с односторонним движением! Так что нет сомнений с их осторожностью.

Что делают русские? Они задействуют самый минимум огневой мощи, что им требуется, чтобы противостоять Украине. Потому что если они будут атакованы НАТО, им придётся сражаться с НАТО. Они хотят иметь возможность ударить всей мощью в ответ и защитить себя от большого хулигана.. Поэтому они приглядывают краем глаза за НАТО и  говорят - нам проблемы не нужны. Но если хочешь попрыгать, у нас очень тяжелый кулак.

Поэтому они не хотят использовать силу, они держат в запасе 80 процентов своей огневой мощи они смотрят на Украину как на марионетку, как на боксерскую перчатку на руке империи-США. Это их позиция. Ну да, мы деремся с этими людьми, но лошадок мы прибережём, потому что если НАТО решит, что они хотят воевать, мы должны быть готовы.

Если послушать всё, что я сказал, то не в лучших интересах России торопиться сейчас. На месте России мне хотелось бы закончить с этим до саммита БРИКС. Но поскольку теперь одержана огромная экономическая и дипломатическая победа с БРИКС, разве было бы лучше закончить со всем этим в марте? Нет, Россия смотрит и думает, что БРИКС крайне важен и расширение его принесет огромную пользу, потому что мы пытаемся совершить и послушать мощным препятствием тому, что США пытаются совершить и сохранить своё глобальное экономическое господство.

Так что если взглянуть реалистично, не будет ли для России лучше (хоть это и кажется абсурдным) затянуть этот конфликт до саммита БРИКС, до семи раундов. А еще лучше - до того, что произойдет в январе 24 года, когда Россия станет лидером коалиции БРИКС. Там меняющаяся позиция лидерства, или председательства - как это называется? Очередь России наступит в январе. И следующий саммит БРИКС пройдет в России.

Итак, Россия, думаю, изматывает своих противников двумя способами. Они изматывают физическое состояние и силовые возможности своих противников на Украине, заставляя их использовать всё, что у них есть. И у Украины – было много статей на эту тему, заканчиваются мужчины, солдаты. Я сказал мужчины, но кто знает, кого они заставят воевать ещё? Мужчин, женщин,  детей бросят в бой. У них заканчивается солдаты. Вы вынуждаете их тратить возможность отправлять людей на поле боя, вы изматываете их военные поставки – танки, вертолёты, другое вооружение.

А второй способ – это политическое изматывание. Вы их изматываете, вы вытягиваете из них политическую поддержку, что они имеют от стран-хозяев по всей империи США. И чем дольше это будет тянуться, тем тяжелее становится США и их вассалам оправдывать для своих граждан траты всех этих денег на конфликт в далекой стране, который к тому же ещё никоим образом не развивается в их пользу.

Итак, идёт и политическое изматывание, и физическое изматывание, или его можно назвать изматывание экономическое. Каждый аспект, каждое измерение конфликта - какое бы выражение вы не использовали, это всё равно можно назвать термином «дурачить у каната». Такой стиль конфликта поддерживает Россия, и она  может этим заниматься очень долгое время. Они говорят: «Мы позволим вам махать кулаками, расходуйте свои силы, ваши граждане взбунтуются».

И что мы получим, какой смысл в этом? А неизбежно наступит седьмой раунд, и боксер, который дерётся с Мохаммедом Али, начинает бить слабо. Сначала его удары были сотрясающими, Али закрывался в глухой обороне. Он держал могучие удары от крупного парня,  резкие удары, а потом его удары перестают быть резкими.

И что у нас сейчас, что у России? Это контрнаступление, что было предпринято,  это так называемое мощное контрнаступление, оно потерпело неудачу. Сейчас по всему фронту куча маленьких контрнаступлений. Это значит, удары становятся слабее. Я подозреваю – возможно, есть такая вероятность – но на месте России я тянул бы это до тех пор, пока вы сами не рухнете. Махайте кулаками, я не против, сами же и сдохнете.

Не помню точно откуда, но в боевых искусствах есть принцип в разных видах единоборств. Его смысл, что в какой-то момент твой противник настолько ослабнет, что упадет от прикосновения перышка. Так что если вы – Россия, то вы позволите врагу махать кулаками, пока он сам не рухнет. Отойдёте в сторонку, и  он сам упадёт. Это вполне приемлемая военная стратегия. Это не просто ничегонеделание, это действительно применяемая военная стратегия изматывания своего противника до момента краха и коллапса.

Итак, Украина заявляет: «нам придется провести полную мобилизацию». Каждый украинец, кому исполнилось 18 или 20, у меня для вас плохие новости. Вы идете на фронт. И то, что это Украина заявляет, это,  по сути, признание того, что у них заканчиваются войска. Украина называет цифры: 1 миллион, 3 миллиона мужчин или что-то вроде того. Мы соберем 1, или 3 миллиона. Давайте к примеру предположим что Украина это сделает. Любой мужчина в возрасте от 18 до 60 пойдет в армию, и вы понимаете - вы от меня это уже слышали - ничего не останется,  они все погибнут. И у вас останется целый народ, все мужчины которого погибли. Все мужчины погибли, и это называется геноцид. Геноцид, который был подстроен кукловодами. Геноцид, когда Украине империя-США говорит: «Дружок, нам нужно ещё пушечное мясо, сколько у тебя есть еще? У тебя 3 миллиона мужчин от 18 до 60. Готовь их на выход. А дальше, когда они тоже закончатся, мы придумает что-то ещё, мы свяжемся с Польшей и будем звонить туда».

Это то, мы имеем на данный момент через год после российской мобилизации. В связи с тем, что происходит в мировой экономике, политике и дипломатии, русские решают, что им делать дальше. Потому что опять же что у нас довольно скоро наступят осенние дожди, снова будет непролазная грязь, и после этого настанет зима, земля подмёрзнет и можно будет наступать. Или, что тоже вполне возможно, будет ещё одна теплая зима и грязь будет стоять всю зиму. Так что для русских пришло время решать: хотите нападать, то вам, скорее всего, надо поторапливаться. Так что если русские не начнут массированной контратаки в ближайшие недели, в преддверии сезона дождей, то предположу что и зимой они тоже продолжат придерживаться своей стратегии изматывания противника.

Возможно, это обман. Возможно, президент Путин будет встречаться с военными как раз для того, чтобы все подумали что русские будут атаковать. Вполне возможен и такой вариант. Но если бы это от меня зависело, то  скажу честно: моим решением было бы выжидание – «давайте посмотрим, как долго противник сможет воевать».

Потому что если я понимаю, что я воюю с империей-США, знаю, что сражаюсь с этим огромным чудовищем, которое стоит позади Украины, то я скажу империи-США: «Покажите мне, как долго вы сможете играть в эту игру». Вы будете притворяться, что я сражаюсь не с вами, вы будете Украину как перчатку использовать, или как кулак, чтобы наносить удары по мне. И если вы действительно хотите воевать со мной, вам придется выйти из тени и признаться что это вы».

И возможно, Россия так и думает, и возможно, так оно и есть. Да, я хочу посмотреть как долго вы можете продолжать притворяться (кстати, не думаю, что так уж долго). Я посмотрю на вас. Если вы не выйдете из-за ширмы и не признаетесь (хотя все всё понимают), что это не Украина воюет против России, а империя-США её руками, в какой-то момент Украина сама рассыплется.

Так что на месте России я, Гарланд Никсон, я бы не начинал общего наступление, я бы продолжал выжидать. Этот конфликт дает мне - как это ни парадоксально – прикрытие.

Да, прикрытие. Мне не обязательно принимать каких-либо решений, мне не нужно садиться за стол переговоров, мне не нужно думать, буду ли я вообще садиться за стол переговоров, я уже все сказал, что мне от вас нужно. Мне не обязательно угрожать вам, чтобы вы приняли мои требования, не обязательно. Я могу  позволять конфликту тянуться, продолжать наказывать противника, продолжать демилитаризацию - я всех вас заставлять вас присылать вашу технику, которую я буду сжигать дымом по ветру, и я буду продолжать создавать политическую нестабильность в Европе и в США.

На месте России я бы рассказал, что есть кое-что такое, что тебе совсем не понравится, Джо Байден. Подумай, у тебя на носу избирательный сезон. Не правда ли, демократы? Хотите ли вы начинать год президентских выборов с этим ужасом, висящим над вашими головами?

Итак, избирательный сезон! Если мне нужно контрнаступление, я его начну в будущем октябре, тогда что мне от вас требуется? Давайте предположим, что я в какой-то момент хочу договориться. Разумеется, русские знают что с этими врунами нельзя ни о чем договариваться. Но допустим. Если мне надо договориться, я это сделаю тогда, когда вам эта сделка будет крайне необходима.

Поэтому что я буду делать когда я буду договариваться следующим летом? В следующем сентябре, августе - тогда, когда вы отчаянно захотите вылезти из этого болота, когда это будет висеть у вас на шее, потому что у вас выбор, когда ваши оппоненты громят вас в труху? Трамп будет наказывать демократов за Украину, и лозунг Трампа: «Голосуйте за меня, я вытащу вас из этой могилы!» - вот что он там будет говорить.  Это кошмар, это бардак, голосуйте за меня, и я вытащу вас из этого бардака  - вот что обещает Трамп.

И на месте России я буду на это смотреть, оказывать давление на администрацию,  чтобы я перешел в наступление прямо сейчас. Вам, как России, это выгодно - я пойду в наступление и закончу этот конфликт. Вы почувствуете облегчение. Всё будет кончено до 1 января и у вас останется время скинуть эту проблему, почистить перышки, перенаправить вашу деятельность, проработать план и начать избирательную кампанию. И сказать - мы всё сделали! Объявить, что Америка победила и забыть.

Но я на месте России не подарил бы тебе такую возможность карабкаться, Джо. Ты избираешься и что твои противники делают - Роберт Кеннеди, Корнелл Уэст, кто там еще? Мария Уильямсон - одна из них. Но тем не менее, что все кандидаты делают? Они гвоздят тебя за Украину, они сворачивают Украину как газетку и шлепают тебя, и американцы от этого уже устали. Америка говорит «Хватит, мы умываем руки!». Они не смогут просто взять и уйти.

Теперь допустим на месте России - я не говорю, что они не будут нападать. Но я бы не нападал. Я дождусь избирательной гонки, и на вас будет смотреть весь мир. Я затяну конфликт. И вероятно ли такое? Кто-то пишет, Трамп никого не спасет Я не говорю что Трамп сделает. Я говорю что Трамп пообещает! Это огромная разница - что Трамп обещает, и что он делает. Я-то говорю, что Трамп политический махинатор, и нельзя недооценивать его политических склонностей и кто это вообще.

Спрашивается: имея политический опыт не станет применять любых средств в распоряжении, чтобы прихлопнуть своих противников. Чем ближе к выборам, тем все больше кандидатов на президентский пост будут выбивать козыри демократов используя эту катастрофу, опосредованную войну на Украине. Так и будет. И на месте России я предоставлю им такую возможность. Вы начинали эту войну, она вам нужна была. Я ведь знаю, что украинцы не могут наступать или нанести серьезного урона. А я могу наступать и наносить серьезный урон. Или выжидать, позволить ситуации развиваться и заниматься всем тем, чем занимаюсь по всему миру.

И тогда Америке придётся все время опасаться этого. Русские выжидают и говорят: «Мы можем ударить в любой момент когда захотим - может быть, завтра» А нам надо готовиться. А русские? Время от времени Владимир Путин будет встречаться с военными, сливать информацию о том, что они начинают масштабное наступление, и американцы все на ушах. А вы продолжаете вытягивать им нервы. Может быть, завтра или ещё когда. Вы не будете знать когда мы начнем, но это придёт в один прекрасный день. И вам придется всё время переживать, каждую ночь ворочаться. Может быть, именно этой ночью русские перейдут в свое наступление. И скажу так: могущество остается могуществом, пока его не использовали. Потом это просто сила.


 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА