Вашингтону вопреки: нефть достигла максимальной цены в 2023 году

_________________




Цена за баррель сырой нефти марки WTI в пятницу достигла 85 долларов — это самая высокая цена в этом году. Как пишет эксперт по сырьевым рынкам Джулианна Гейгер, причиной такого сильного роста является опасение падения уровня запасов на глобальном рынке.


Нефть WTI ненадолго достигла 85 долларов за баррель, а затем упала до 84,90 долларов около 10:00 по восточному времени. В последний раз нефть WTI торговалась на таком высоком уровне в ноябре 2022 года. Нефть марки Brent также торговалась с повышением в этот день на 1,05 доллара за баррель, или 1,21%, до 87,88 доллара, что также является новым рекордом 2023 года.

Большим фактором роста цен на сырую нефть является падение запасов в США, которые, по данным Управления энергетической информации, за неделю, закончившуюся 25 августа, упали еще на 10,6 миллиона баррелей. Опустошение стратегического резерва продолжается. Но все без толку, Вашингтону вопреки – котировки на главное сырье растут.

Иными словами, все жертвы Белого дома были напрасны. Проблема встала комплексная – во-первых, ослабление доллара стимулирует увеличение цены. Во-вторых, при такой стоимости невозможно будет восполнить запасы и тем самым дать сигнал рынку. В-третьих, набирает силу альянс добывающих стран ОПЕК, в котором заправляют Саудовская Аравия и Россия.

В итоге выходит, что крупнейшие мировые поставщики выигрывают от увеличения котировок сырья. Проигрывает только правительство Америки, которое надеялось на совершенно другие результаты. Рост стоимости нефти повлечет за собой увеличение инфляции и удорожание бензина, а именно этого администрация президента Джо Байдена стремилась избежать, занимаясь интервенциями сырья на рынок.

Почти 100 миллионов баррелей дефицита насчитали международные эксперты, прогнозируя, что цифра будет увеличиваться даже с учетом ее приблизительного значения. В такой ситуации выиграют любые поставщики нефти, кроме использующих ее в качестве геополитического оружия, то есть США.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА