WSJ: без помощи США Украине может не хватить денег на зарплаты госслужащим

_________________


© AP Photo / Manuel Balce Ceneta


США оплачивают не только поставки оружия, но и работу киевского правительства, пишет WSJ. Если американская помощь задержится, украинские госслужащие рискуют уже этой осенью оказаться без зарплат.


Соединенные Штаты оплачивают не только поставки вооружений на Украину, но и счета киевского правительства, а также работу бюджетного сектора.
Вашингтон – Ожидается, что американская система финансирования зарплат украинцев и расходов киевского правительства перестанет работать уже в следующем месяце из-за отсутствия новых денежных вливаний со стороны конгресса США. Об этом сообщили американские и украинские чиновники.
24 сентября, на фоне надвигавшейся угрозы приостановки работы правительства (так называемый шатдаун), госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил лидера сенатского меньшинства Митча Макконнелла (Mitch McConnell) о том, что, если конгресс прекратит оказывать Киеву финансовую помощь, Украина столкнется с серьезным экономическим и политическим потрясением в разгар своего контрнаступления.
По сути, Соединенные Штаты и другие страны-спонсоры выплачивают зарплаты 150 тысячам украинских госслужащих и полумиллиону учителей, профессоров и сотрудников учебных заведений, а также финансируют другие государственные расходы, от здравоохранения до жилищных субсидий.
По словам помощников конгрессменов, в ходе телефонного звонка госсекретарь США призвал законодателей от Республиканской партии включить средства на поддержку Украины в законопроект о временном финансировании правительства, чтобы Соединенные Штаты и дальше могли оказывать помощь Киеву.

Спустя шесть дней конгресс США принял законопроект, который не предусматривал таких ассигнований. Теперь чиновники в Вашингтоне и Киеве пытаются понять, как ожидаемое сокращение объемов помощи повлияет на способность Украины финансировать работу правительства и поддерживать экономику на плаву.


Разгоревшиеся в Вашингтоне дебаты по поводу экономической помощи Киеву раскололи конгресс: некоторые республиканцы настаивают, что средства американцев должны расходоваться на поддержку собственной экономики США. Учитывая тревоги конгрессменов по поводу коррупции на Украине, остается неясным, в каких объемах она сможет получать поддержку после того, как потоки помощи возобновятся.
"Я не вижу альтернативы. Финансирование со стороны Соединенных Штатов имеет решающее значение для выживания Украины", – заявил Билл Тейлор (Bill Taylor), бывший посол США в Киеве, который теперь занимает должность вице-президента американского Института мира, финансируемого конгрессом США.
Во вторник, третьего октября, президент Байден обсудил вопросы, касающиеся координации поддержки Украины, с мировыми главами государств, в том числе с лидерами Великобритании, Канады, Италии, Японии, Польши и Румынии, министром иностранных дел Франции и генеральным секретарем НАТО.
"Президент Байден ясно дал понять, что мы ни при каких обстоятельствах не должны допустить прекращения поддержки Украины, – заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби (John Kirby). – Время не на нашей стороне".
После начала российской специальной военной операции большинство законодателей и представителей общественности сосредоточили свое внимание на военной технике, в том числе на танках, вертолетах, современных ракетных системах и миллионах артиллерийских снарядов, которые Соединенные Штаты в состоянии предоставить Украине. Однако, когда Блинкен приехал в Киев в сентябре, премьер-министр Денис Шмыгаль начал встречу с того, что поблагодарил госсекретаря за помощь, которую Соединенные Штаты оказывают гражданскому бюджету Украины через Всемирный банк, – об этом факте мало кто знает.
"Благодаря этому весь минувший год мы выплачивали зарплаты всем работникам бюджетной сферы, включая социальные и другие программы", – сказал Шмыгаль.
В общей сложности в рамках "мирной" программы Всемирного банка – Программы по поддержке государственных расходов на укрепление административного потенциала (Public Expenditures for Administrative Capacity Endurance) – Украина получила 23,4 миллиарда долларов, из которых 20,2 миллиарда долларов были предоставлены Соединенными Штатами и два — Великобританией. По данным Кильского института мировой экономики, после начала российской специальной военной операции Украина получила в общей сложности 72,8 миллиардов долларов – в эту сумму входят гуманитарная и военная помощь.

"Мы платим практически за все"

Как настаивает администрация Байдена, ее цель заключается в том, чтобы укрепить Украину в финансовом и военном смыслах.
"Украина навсегда останется соседом России. Поэтому ей необходима экономика, способная финансировать аппарат безопасности, который в дальнейшем сможет сдерживать действия России", – сказал в понедельник представитель Госдепартамента США Мэтт Миллер (Matt Miller).
Между тем республиканцы, которые выступают против любой помощи Украине, считают, что расходование средств из американского федерального бюджета на поддержку иностранного государства – это символ нежелания ставить внутренние приоритеты Соединенных Штатов на первое место.
"Мы платим практически за все на Украине", – написала в соцсети Xчлен палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин (Marjorie Taylor Greene).
Министерство финансов Украины ожидало задержек с финансированием, видя споры, разгоревшиеся в конгрессе в связи с угрозой шатдауна, и располагает ресурсами для покрытия бюджетных расходов в октябре. Но, по словам одного украинского чиновника, уже после ноября правительству, возможно, придется принимать решения о том, кому нужно урезать зарплаты и стоит ли ему попытаться взять кредит.
Прекращение выплат правительству Украины может вызвать недовольство в стране и потенциально усилить давление на президента Владимира Зеленского, который столкнется с более резкой критикой со стороны конкурирующих фракций, объяснил этот источник.
По словам одного американского чиновника, в октябре Агентство США по международному развитию (USAID) осуществит перевод средств в размере 1,15 миллиарда долларов через программу Всемирного банка при условии, если Украина докажет, что она надлежащим образом израсходовала средства, предоставленные ей ранее. Судьба дальнейших выплат неясна.

Как объяснил другой украинский чиновник, Киев может использовать иные средства – раньше, чем изначально планировалось, – чтобы пережить ноябрь и декабрь. Однако в отсутствие новых пакетов финансирования в 2024 году картина станет намного мрачнее.


Евросоюз является даже более крупным спонсором гражданской помощи Украине, чем Соединенные Штаты. По словам чиновников, если Вашингтон прекратит оказывать поддержку, в дело могут вступить другие сильные экономики, такие как Япония. Тем не менее американская финансовая и военная помощь, с которой Евросоюз не может сравниться, считается индикатором способности Запада поддерживать военные усилия Украины.
Что касается экономики Украины, то картина сложилась совершенно не радужная: из-за боевых действий она потеряла около 30% своего ВВП, налоговые поступления в казну упали, а расходы на оборону резко выросли.
В своем последнем отчете МВФ подчеркнул, что сохранение внешней поддержки финансовой системы Украины имеет решающее значение. Moody’s присвоило суверенному долгу этой страны рейтинг "Ca" – в эту группу входят страны с высокоспекулятивным долгом, которые находятся на грани дефолта или уже, возможно, вступили в него. В случае сокращения поступлений из-за рубежа Киеву, скорее всего, придется вернуться к продаже облигаций, в том числе собственному центробанку, то есть, по сути, речь идет о печатании денег, а это угрожает ростом темпов инфляции.
Некоторые республиканцы выражают тревогу по поводу высокого уровня коррупции на Украине. Администрация Байдена старается сделать так, чтобы все средства расходовались по назначению, признавая, что на кон поставлены здоровье украинской экономики и возможность получать от конгресса разрешения на оказание дальнейшей помощи. "Мы видим, что Украина принимает агрессивные меры по борьбе с коррупцией, в том числе в последние несколько недель", – отметил в понедельник представитель Госдепартамента Миллер.

Автор статьи: Уильям Молдин (William Mauldin), Маркус Уокер (Marcus Walker)

 

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА