Myśl Polska: Модзелевский - Запад определил почетную миссию для поляков – им положено быть дураками

_________________




Когда-то, еще до войны, один из польских политиков того времени написал фразу, которая актуальна и сегодня: "Немцы научились верить в безграничную глупость поляков, рассчитывая также на подлость некоторых из них, поэтому они убеждены, что среди нас найдутся те, кто поможет им достичь этой цели" ("Роман Дмовский о России и Украине", Варшава 2022, с. 110).

Цель, о которой идет речь, также вполне обоснована: подчинение Польши Берлину с помощью "независимой", т.е. заинтересованной в Германии, Украины. Эти мысли, однако, имеют универсальное и вполне современное содержание: не только Германия, но и так называемый Запад научился верить в нашу глупость. Нас не надо ни к чему принуждать - достаточно умело одурманить, чтобы мы отдали то, что надо насильно отнять у других. Как пресловутые дети, мы восприимчивы к самой абсурдной пропаганде, если она исходит с Запада, и желательно из Америки (Северной Америки). При этом пропаганда должна быть назойливой, недвусмысленной по содержанию и максимально китчевой. Никаких нюансов и полутеней: сообщение должно быть простым, как построение цепы (например, Россия = "Империя зла", а США, разумеется, "Империя добра"). Предполагается, что польские адресаты будут однозначно на стороне этого "Добра", а любое сомнение или колебание будет последовательно выслежено и жестко заклеймено: официальная или самозваная цензура немедленно "разоблачит" скрытых врагов и выявит их "вброс" в некий "нарратив" или "враждебную пропаганду" (например, "антивакцинаторы" или тоже "русские").

 

Зрелище нашей глупости длится гораздо дольше, чем "наша война" (уже не "наша"?), начатая 24 февраля 2022 года, которую мы, как и предсказывалось, уже проигрываем не только экономически, но и политически; ведь "незаконное" введение эмбарго на украинское зерно будет показательно наказано, поскольку "мы нарушили международное право". Между прочим, любое действие властей нашей страны, намеренно или случайно направленное против интересов наших граждан, по своей сути противоречит международному праву и особенно праву Европейского Союза. И некоторые из нас верят в эту чушь, потому что нам положено быть глупыми: это наше почетное место на Западе.

В те периоды, когда мы не были частью этого лучшего мира, наша глупость более или менее успешно стимулировалась или мобилизовывалась, чтобы мы самоуничтожились, что было бы только путем к "возвращению в Европу" или на другой "Запад". Не так давно в каком-то пропагандистском сообщении вспомнили о забастовках 1980-х годов, которые привели к "восстановлению независимости в 1989 году". Этих предприятий уже нет, и это было истинной целью тех забастовок.

 

Кто-нибудь еще помнит, за что бастовали рабочие тех заводов, которые были частью "большой промышленности" и продукция которых часто используется по сей день не только в Польше, но и в других странах (мы тогда были мировым производителем стали)? Я уже стар, поэтому напомню не без смущения: они бастовали не только за повышение зарплаты, но и за достойную работу, которую (якобы) им могла обеспечить только "приватизация" и "маркетизация" их предприятий. Они не понимали, что Запад, поддерживая "восстание свободы в Польше", хочет уничтожить наш производственный потенциал, ликвидировать рабочие места, а нищета безработных должна стать мотивом для эмиграции на этот Запад, где уже в то время не было желающих работать на "грязной работе". Я уже не раз писал, что настоящий либеральный капитализм по своей сути убыточен, поэтому он должен постоянно подпитываться из внешних источников в виде притока "дешевой рабочей силы" и открытия новых рынков, а это достигается, в частности, за счет уничтожения таких малозначимых стран, как Польша.

Если мы будем ежедневно рьяно доказывать свою глупость, то получим признание и похвалу со стороны мировых СМИ и видных представителей Запада. Мы знаем, какими словами они будут восхвалять нашу глупость. Их репертуар не очень обширен, поэтому их можно быстро перечислить. Прежде всего, польский дурак - это МОРАЛЬНАЯ СИЛА, ВСЕГДА ВЕРНЫЙ (Западу) И ДОКАЗЫВАЮЩИЙ СВОЮ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЕВРОПЕ (Западу), потому что это мы должны все время доказывать самым пагубным для себя образом. Дурак должен испытывать словесное удовлетворение, и этого ему должно быть достаточно. Он должен быть способен пожертвовать многим, а лучше всем, ради этих слов. Если же, не дай Бог, он разозлится (так раньше говорили) и начнет отстаивать свои интересы, то будет единодушно осужден или "выброшен за скобки" европейского или атлантического сообщества.

К счастью, слова из этого репертуара были использованы против нас в момент написания этого текста. Ну, а из "свободных СМИ" мы узнали, что защита нашего рынка от враждебной конкуренции украинского зерна привела к "краху" нашего "имиджа моральной державы".

На этом все.

Witold Modzelewski

P.S. Мы с удовлетворением отмечаем, что подтвердились прогнозы и предупреждения Витольда Модзелевского, изложенные в вышедшей год назад книге "Катастрофа Польши и России через 100 лет после Рапалло". Слишком поздно было замечено, что интересы транснациональных корпораций могут вступить в противоречие с польскими интересами. Наконец-то мы становимся мудрее и начинаем защищать свои собственные интересы.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА