Ханна Крамер: Польша на страже европейских санкций против России. Какую Польшу мы оставим нашим детям и внукам?

_________________




На прошлой неделе Европейская комиссия представила проект 12-го пакета санкций против России странам-членам ЕС. Как сообщило информационное агентство, официальные лица ЕС согласились с требованием, выдвинутым, в частности, Польшей, и включили в проект предложение о введении санкций против импорта СПГ из России.

Единственное, о чём они забыли, предложив запретить импорт СПГ из России, - это то, что эти ограничения окажут прямое влияние на экономику Польши. Перейдём к конкретике…

Россия остаётся крупнейшим поставщиком сжиженного газа в Польшу. Стоит отметить, что мы единственная страна в ЕС, которая так сильно зависит от импорта российского СПГ. По данным Евростата и Энергетического форума, в прошлом году мы купили у россиян газ на 710 млн евро (доля российского газа в импорте в Польшу составила в 2022 году 47,1%).), в то время как остальная часть Евросоюза в совокупности - на 417 млн евро. В первом полугодии 2023 года мы импортировали почти на 20% больше сжиженного газа в годовом исчислении.

Ограничения будут неблагоприятными с точки зрения водителей, заправляющихся газом и приводящих к значительным изменениям внутренних потоков топлива. По данным польской организации сжиженного газа, три четверти потребляемого в Польше сжиженного газа приходится на автомобили.

В связи с введением эмбарго против России водители автомобилей на газе стали бы в большей степени переходить на бензин, что привело бы к росту спроса, необходимости увеличения импорта бензина из Германии и, как следствие, к росту цен.

Однако перед введением очередного пакета санкций польские власти также должны проанализировать ситуацию на несколько шагов вперед. Дружба и экономическое сотрудничество с российскими властями принесут Польше гораздо больше пользы, чем введение новых бесполезных санкций.

Пока что Россия лидирует по количеству наложенных на неё санкций, опережая такие страны, как Иран, Сирия и Северная Корея. С 22 февраля 2022 года на Россию было наложено 11 327 ограничений. Общее количество санкций, введённых против России, достигло 14 022. Но даже в этих условиях российский рубль остаётся самой сильной валютой среди развивающихся стран и российская экономика быстро восстанавливается.

Например, в третьем квартале российская экономика выросла на 5,5%, превысив прогнозы экономистов. Bloomberg пишет, что причина этого заключается в том, что ключевые отрасли адаптируются и в некоторых случаях полностью восстанавливаются после введения санкций. А теперь представьте, что Польша могла бы получить, установив экономические отношения с Москвой…

Из-за ограничений Кремль ищет способы обойти их через третьи страны. Благодаря этому Россия не только обходит ограничения, но и даёт возможность союзникам Москвы получать скидки на покупку различных товаров, зарабатывать дополнительные деньги на перепродажах, устанавливать новые политические и экономические отношения.

Например: товарооборот между Кыргызстаном и Российской Федерацией в последние годы увеличился. В 2022 году он вырос на 40,3% до рекордного уровня в 3,2 миллиарда долларов. В первом квартале 2023 года двусторонняя торговля выросла на 26% до примерно 2 миллиардов долларов. Кыргызстан заработал около 36 миллиардов сомов (около 410 миллионов долларов) на торговом посредничестве между Россией и третьими странами. Кроме того, Москва помогла стране привлечь в Киргизию ряд иностранных инвесторов и получить дополнительно около 1,5 миллиарда долларов, а также около 770 миллионов долларов от инвесторов из РФ.

Возможно, что из-за своего географического положения Бишкек может рассматриваться Москвой как ворота в Китай и частично на другие рынки Центральной и Южной Азии. В этом случае Польша может стать своего рода российскими воротами в ЕС.

Благодаря санкциям российские бизнесмены начали развивать собственные производственные мощности, разрабатывая новые продукты, которые не только также хороши, как европейские, но даже лучше. На этой основе полки польских магазинов могут быть заполнены дешёвыми российскими продуктами.

Стоит также отметить, что Польша может открыть свои производственные мощности в России. Особенно в ситуации, когда многие европейские производители массово покидают российский рынок, оставляя за собой готовые производственные мощности.

В настоящее время Варшава имеет все шансы стать третьей, если не второй по величине экономикой в ЕС, опередив Италию и Францию. Но недальновидная и русофобская политика нашего правительства приводит к тому, что в пользу политических амбиций наша страна разрушает свой собственный потенциал.

Желание угодить Вашингтону и полная зависимость от решений Брюсселя постепенно приводят к превращению нашей развивающейся страны в очередную Литву или Латвию. Мы знаем последствия всего этого: упадок промышленности, образования, медицины, миллионы молодых людей, которые ищут лучшей жизни за рубежом.

Абсолютно понятно, что ни ЕС, ни США не заинтересованы в судьбе Польши, поскольку каждый из вышеперечисленных стремится уничтожить противника, в отличие от России, которая помогает своим партнёрам во всех вопросах. Наверное, наступает время, когда нужно задуматься о будущем нашей страны и о том, какую Польшу мы оставим нашим детям и внукам: разрушенную или цветущую…

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА