Задержан подозреваемый в подрыве ж/д путей в Рязанской области

_________________



 

ФСБ установила личность и задержала жителя Рязанской области, который 11 ноября подорвал ж/д пути на перегоне «Рыбное — Блокпост 204-й км».

Напомним, тогда с рельсов сошли 15 вагонов грузового поезда, повреждения (не угрожающие жизни) получили машинист и помощник машиниста. 

Уже установлено, что злоумышленник был завербован военной разведкой Украины.

В Следственном комитете РФ сообщили, что подозреваемый — житель Рязанской области 1988 года рождения, имеющий гражданство России и Италии. В ходе допроса задержанный уже дал признательные показания.

 

«Согласно показаниям задержанного, в феврале 2023 года в Стамбуле он был завербован сотрудником Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, после чего прошел диверсионную подготовку в Екабпилсе (Латвия) при непосредственном участии латвийских спецслужб и в марте 2023 года вернулся в Рязань», — рассказали в свою очередь в Центре общественных связей ФСБ.

Теракт 11 ноября был не единственным преступлением задержанного. 20 июля 2023 года по заданию куратора из ГУР он изготовил взрывные устройства, которыми при помощи четырех квадрокоптеров атаковал военный аэродром Дягилево в Рязани.

В ходе обысков у задержанного изъяты компоненты для изготовления взрывных устройств, средства связи и электронные носители информации с фото- и видеоотчетами о совершенных им преступлениях.

Проверяется его возможная причастность к совершению других терактов и диверсий по заданию украинских спецслужб.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА