Во Львове негодуют: «Российский сериал бьет рекорды на Украине. Смотрят даже военные»

_________________




В России набрал популярность свежий сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Но что удивительно, фильм стал популярным и на Украине, что вызвало негодование местных СМИ.

Напомним, что сериал рассказывает историю так называемого «казанского феномена» – молодежных группировок в 1980-е годы. Фильм вполне реалистичный, снят добротно. Впрочем, никому ничего навязывать не собираемся, каждый сможет сделать свои выводы самостоятельно.


А мы вернемся к нашим украинским (не)братьям.

«Украинцы фанатеют от русского кино. В украинском информационном пространстве все большей популярности набирает сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте», – негодует журналистка в посвященном сериалу сюжете львовского телеканала НТА.



Она возмущается, что сериал уже занял первое место в украинских гугл-трендах, а в тик-ток делятся впечатлениями и интересуются, были ли подобные группировки в свое время в Украине».


По ее словам, в «комментариях украинцы скорее поддержали» сериал.


Более того, признаются, что «Слово пацана» смотрят даже украинские военные.


«Им все равно, чту работу снимали на России», – коверкая грамматику, плачется журналистка.

Посвятило фильму свою публикацию и украинское информагентство УНИАН, попытавшееся объяснить, «в чем опасность сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» и почему его нужно запретить».

«Самое опасное то, что этот сериал становится популярным и в Украине», – признает УНИАН.

Досталось сериалу и в России, в частности его запрета потребовала уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец в обращении к Роскомнадзору. В письме утверждается, что «фильм стал романтизацией бандитизма» и что он «формирует ложные представления о криминальном мире в глазах молодежи».

По ее словам, сериал противоречит указу президента России об укреплении «традиционных ценностей», а его «идеологическое и психологическое воздействие на граждан ведет к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества идей и ценностей».

А вот военкор Юрий Котенок придерживается противоположного мнения.

«Сериал этот — по сути наглядное пособие на тему «что такое хорошо и что такое плохо». Нет там никакой романтизации бандитизма, есть грязь, нищета, безысходность, насилие и путь, который не заканчивается ничем хорошим», — считает Котенок.


Высказался по поводу инициативы Волынец и зампред комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов.

 

«Право омбудсмена делать такой запрос является непреложным, и она может это делать. Я уверен, что у нее есть на это серьезные предпосылки. Наверное, омбудсмену можно задать вопрос, а не стоит проверить сериал «Бандитский Петербург». Это хороший встречный вопрос для подобной ситуации, потому что, как мы знаем, прецедентное право всегда весьма доходчиво, — заявил Шолохов.

Достаточно сдержанно о фильме высказалась дочь сенатора Елены Мизулиной, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. Она считает, что фильм нужно внимательно посмотреть, добавив, что многие считают сериал «скорее поучительным».

Отметим, снимать в Казани «Слово пацана» местные власти не разрешили.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА